722.9 Не получается замена блока DSM на б/у fbs4 клоном

7G Tronic

bumer_m3

Постоянный
Всем привет!
на 447ом после разряда акб перестали переключаться передачи и горела ошибка о неизвестном положении передачи и что сработал аварийный режим drive select.
Решили заменить DSM. Купили бу. Зацепил я его на обнуление, а там ФБС4. Ладно, раз не обнуляется, сделал клон. EEPROM, P-Flash, D-Flash. Ставлю на машину, снова ругается на неизвестное положение передачи. Запускаю адаптацию...слышно чтото там дергается, двигается, но после несколько секунд адаптация прерывается с ошибкой. Куда копать? Может на родном блоке уже слетела прошивка до замены, и мой клон не рабочий? Может блок перепрошить? Может быть что ноги растут совсем из других концов? Замок?






Цитата Ответ

Жалоба Редактировать
 
в епроме говорят, что хранится параметры магнита для датчика холла положения кулисы. это не адаптируется вне завода.
 
тоесть мой клон еепром не может подойти к датчику холла донора. Нужно его править и вписывать параметры датчика донора? И что говорят....где он там хранится?
 
тоесть мой клон еепром не может подойти к датчику холла донора. Нужно его править и вписывать параметры датчика донора?
магниту... где хранится - ставните два епрома. или три.

или переставьте механику. с магнитом.
 
сравнивал 2. Те что получил от родного и донора. Там различий очень много. А где там этот магнит находится? Списибо!!!
вот епром
 
Последние изменения:
Там различий очень много.
ну, так ты прошей для начала их оба одинаково.
в обеих сбрось кодировки в одинаковое состояние. тут сразу отличий меньше будет.

магнит там, где-что-то крутится.

1664224591942.png


gf27.19-p-4020ahs
 
nr. 36 не наблюдаю. Или отмеченое оранжевым это всётаки датчик холла?
Номер 40 есть, но от ведь может только сигнализировать аварийное положение "P" если я правильно понимаю. Эксцентр нажимает и отстреливает рычаг35 вперёд в сторону шестирёнки39.
сообщение было автоматически прилеплено:
 

Вложения

  • dsm.jpeg
    dsm.jpeg
    230.7 KB · Просмотров: 37
  • dsm2.jpeg
    dsm2.jpeg
    233.1 KB · Просмотров: 41
  • hall_sensor.jpeg
    hall_sensor.jpeg
    267.3 KB · Просмотров: 43
Последние изменения:
да и зачем тебе микросхему искать, если тебе надо вал переставить с магнитом? в микросхеме нет ничего...
 
сейчас не видит положение кулисы
думаю вот это датчик холла
сообщение было автоматически прилеплено:

сейчас не видит положение кулисы
какие ошибки в Xentry? И действительные значения.
сообщение было автоматически прилеплено:

вал 40 - АВАРИЙНЫЙ. у тебя проблема с ним? или положение кулисы не видит?
главное здесь кулиса 35 с магнитным кольцом с метками, вал 40 при неправильной работе блока DSM сбрасывает механически его в аварийное состояние, после его срабатывания кулиса 35 больше не двигается, можно вал 40 вернуть в норм положение.
 

Вложения

  • [benzpro]_dsm2.jpeg
    [benzpro]_dsm2.jpeg
    250.1 KB · Просмотров: 24
Последние изменения:
В эпоху, когда с обнулениями блоков были проблемы. Тупо переливался дамп и Епром и флеш, без всяких поисков данных о магните. Я не думаю, что в фбс4 что-то поменялось.
И последних пару дсм-ов с фбс4, для ремонта на столе заливал все от фбс3-го, после ремонта и проверки, вливал родное(фбс4). Статистика не ахти какая, но мне кажется о адаптациях или как там их назвать магнит-датчик холла можно не переживать
 
Последние изменения:
Микросхема на плате напротив подвижной части и есть hall sensor, залей обратно чужой дамп и посмотри если в действительных все норм то вероятно побились данные в eeprom
 
В эпоху, когда с обнулениями блоков были проблемы. Тупо переливался дамп и Епром и флеш, без всяких поисков данных о магните. Я не думаю, что в фбс4 что-то поменялось.
И последних пару дсм-ов с фбс4, для ремонта на столе заливал все от фбс3-го, после ремонта и проверки, вливал родное(фбс4). Статистика не ахти какая, но мне кажется о адаптациях или как там их назвать магнит-датчик холла можно не переживать
да я бы в дсм обновил бы по для начала.
 
Обновление по думаю ниче не даст. Если блок выходил на диагнозу то с разметкой и флэшью все хорошо. А данные еепрома вполне могли похериться
 
Назад
Верх