AMG меню С207 дорестайлинг 5 колец

karachevtsev

Новичок
Дошли руки активировать AMG меню на своей купешке. Выбрал для себя метод с распайкой приборки, так как мне это показалось проще. В интернете есть множество видео по работе с приборкой на 3 "колодца" принципиальных отличий практически нет, но меня все равно это смущало до начало работ. Так что на оригинальность не претендую, просто помощь таким же сомневающимся как я. Приступим.

1) Снимаем декоративную накладку щитка приборов. Помогаем пластиковой лопаткой, слегка тянем на себя. Будьте осторожны с козырьком торпеды, он мягкий, можно оставить отметину лопаткой
4X7xk4tbbKg.jpg


2) С помощью TORX 20 откручиваем 4 самореза крепления щитка
_9Y7qBG6a8M.jpg


3) Щиток на стол и начинаем разбирать. Для начала снимаем часть со стеклом, 5 защёлок и всё снято.
Так же с обратной стороны откручиваем 3 винта крепления платы к чёрному основанию корпуса.
L1DFl4UQ634.jpg


4) Далее желательно надеть перчатки, чтобы не оставить жирных следов на приборах. Снимаем стрелки. Запоминаем/фотографируем положения стрелок и лёгким движением с небольшим усилием сдёргиваем стрелки вверх. Важно во время демонтажа не проворачивать стрелки
В секции с часами сначала снимаем минутную стрелку, затем часовую.
m33oNU3vs3M.jpg


5) Откручиваем с обратной стороны платы 4 самореза, которые держат механизм спидометра и снимаем его
6) Отщёлкиваем две защелки и снимаем белое основание
VKPZ87_bEi0.jpg


6) После снимаем экран лёгким движением вверх и плата у нас в руках
bvu9SKqf7o0.jpg


7) А вот и нужная нам микросхема EEPROM. В данном случае модель atmel 25128an. Данная информация нам понадобится для настройки программы
26Xl-yMtnA8.jpg


8) Внимательно осматриваем микросхему, ищем точку на корпусе - это маркировка первой ножки. Запоминаем положение микросхемы, наносим флюс и с помощью паяльного фена с температурой 340-350 градусов демонтируем микросхему.
ArtF3lSY9r0.jpg


9) Запаявыем микросхему на плату программатора. Я использовал EZP2019+, стоимость на Али 600р. Здесь так же учитываем положение первой ножки
tU7slB1xtuU.jpg


10) Переходим к процессу программирования. В программе слева выбираем модель и марку микросхемы. Нажимая READ, сохраняем считанный eeprom, это будет нашей страховкой, если что-то пойдёт не так.
Ищем строку 01D0 и меняем первый бит FF на FC.
Нажимаем кнопку WRITE, ждём уведомление в нижнем окне, что всё ОК.
Для надёжности повторно читаем eeprom и проверяем применились ли наши изменения.
hrGB3agxz8E.jpg


11) Запаяваем микросхему обратно, отмываем флюс спиртом, сушим и собираем всё в обратном порядке.
Стрелки выставляются на свои первоначальные положения и слегка надавливаются на шток.
Экран перед сборкой я протёр от пыли мягкой салфеткой из фибры

12) Радуемся успеху!
_2d99e1d057bf28b48b1924adcb1d1f30.jpg _1b9a80eed95b9acdd292f484487d1992.jpg

Так же прикладываю свой EEPROM, может кому пригодится
 
какой смысл это писать , если без калькуляции Это не сделать? А с калькуляцией только за деньги.
 
абритес кит спокойно читает епром из панели без калькуляции и записывает обратно
 
Думаю не у всех есть такое оборудование, а так с минимальными затратами получаем результат. Да не прям необходимая вещь, чисто «побаловаться»
 
просто клиенты на сегодня уже обо всём знают и если им говоришь сниму панель и разберу то отказываются т.к. остаются следы вскрытия, но конечно такой способ имеет право на жизнь, раньше только так и делали.
 
просто клиенты на сегодня уже обо всём знают и если им говоришь сниму панель и разберу то отказываются т.к. остаются следы вскрытия, но конечно такой способ имеет право на жизнь, раньше только так и делали.
Согласен. Но я это делаю для себя, а не заработка. Наверное если бы человек попросил бы сделать так же и узнал, что это с разбором приборки делается, то вероятно, он отказался бы
 
Назад
Верх