COLLISION PREVENTION ASSYST не работает система предупреждения столкновения.

Статус
Тема закрыта для ответов.

pruwait

Постоянный
W212 2014г.в. WDD2120341b075339

Предыстория.
При запуске двигателя писала PRE-SAFE функционирование ограничено. Считал ошибки Xentry, понял что проблема в датчике радара за передним бампером.
Поискал датчик, увидел что он просто валяется на полке бампера, смотрит в небо. Похоже, мастерюги торопились с посадкой переднего бампера после покраски.
Заказал крепление по каталогу, оттопырил правую часть бампера сняв заглушки и крепежные болты, положил датчик в посадочное место, зафиксировал полученной крепежной скобой.

Считал ошибки, увидел "Блок управления 'COLLISION PREVENTION ASSIST' имеет функциональное нарушение. Радарный
датчик разрегулирован."

На тот момент был в наличии только miniVCI от старой Toyota. Xentry не видит с этим шнурком половины блоков от W212.
Прошел интерактивное меню по исправлению ошибки, выбирал Сброс обученных значений конструктивного узла A90 COLLISION PREVENTION ASSIST. Обучение прошло успешно, но потребовал онлайн операцию SCN, естественно просит логин и пароль Daimler. Учетки web даймлера нет у меня, поэтому пропустил. Теперь ошибок Xentry не находит, радар можно активировать в меню активации, он работает. В диагностике Ксентри показывает расстояние до проезжающих машин. Но в машине при езде радар не активируется, на щитке сверху машинки нарисован значок дистанции, восклицательный знак и OFF. Конечно же в меню щитка я его включил. Но При езде мой мерс его не хочет задействовать.

Теперь у меня есть SD Connect, все блоки видятся. Через Vediamo подключаюсь к этому блоку, файл FCW246.CBF. Вижу кучу функций и кодировок, но страшновато крутить все подряд.
Предполагаю, что если запустить в Xentry ввод блока в эксплуатацию с SCN кодированием, все заработает.

Вопрос: как заставить работать систему предупреждения о столкновении без онлайн SCN, средствами Vediamo?
 
если датчик родной - ничего не надо.

если не родной (с другой машины) - надо программировать и кодировать
 
Датчик родной. Но не работает.
Предположение: я запускал SCN-кодирование, когда через miniVCI Xentry видела только 17 блоков из 37. Возможно, что-то не тка и не везде прописалось.
 
W212 2014г.в. WDD2120341b075339

Предыстория.
При запуске двигателя писала PRE-SAFE функционирование ограничено. Считал ошибки Xentry, понял что проблема в датчике радара за передним бампером.
Поискал датчик, увидел что он просто валяется на полке бампера, смотрит в небо. Похоже, мастерюги торопились с посадкой переднего бампера после покраски.
Заказал крепление по каталогу, оттопырил правую часть бампера сняв заглушки и крепежные болты, положил датчик в посадочное место, зафиксировал полученной крепежной скобой.

Считал ошибки, увидел "Блок управления 'COLLISION PREVENTION ASSIST' имеет функциональное нарушение. Радарный
датчик разрегулирован."

На тот момент был в наличии только miniVCI от старой Toyota. Xentry не видит с этим шнурком половины блоков от W212.
Прошел интерактивное меню по исправлению ошибки, выбирал Сброс обученных значений конструктивного узла A90 COLLISION PREVENTION ASSIST. Обучение прошло успешно, но потребовал онлайн операцию SCN, естественно просит логин и пароль Daimler. Учетки web даймлера нет у меня, поэтому пропустил. Теперь ошибок Xentry не находит, радар можно активировать в меню активации, он работает. В диагностике Ксентри показывает расстояние до проезжающих машин. Но в машине при езде радар не активируется, на щитке сверху машинки нарисован значок дистанции, восклицательный знак и OFF. Конечно же в меню щитка я его включил. Но При езде мой мерс его не хочет задействовать.

Теперь у меня есть SD Connect, все блоки видятся. Через Vediamo подключаюсь к этому блоку, файл FCW246.CBF. Вижу кучу функций и кодировок, но страшновато крутить все подряд.
Предполагаю, что если запустить в Xentry ввод блока в эксплуатацию с SCN кодированием, все заработает.

Вопрос: как заставить работать систему предупреждения о столкновении без онлайн SCN, средствами Vediamo?
Если требовался сцн то думаю до конца он не отколиброван либо неправильно :( ищи у кого есть онлайн либо купи разовый логин пароль если уверен в своем железе ! Ошибок нет больше в других блоках ?
 
в зависимости от софта диагнозы - должен при входе в блок показывать. значит надо просто закодировать.
 
вот дамп с похожей машины, возьми и екотом руками каждый кодировочный домен сделай кодировку. даже если одинаково, после чего ресет

софт и хард как у тебя такой-же.

Код:
hw 0009019002     
sw 0009028816

VCD_CPA_Ausrichtung
Coding string Hex.:01

VCD_CPA_Einbauposition
Coding string Hex.:FF 61 FD C4 00 99 FF D8 00 00 00

VCD_CPA_Flaechencharakter
Coding string Hex.:02

VCD_Fahrzeuginformationen
Coding string Hex.:02 00 01 02 40

VCD_Fahrzeugspezifische_Parameter
Coding string Hex.:06 90 07 3E 07 CB 0B 3A 0F 2E 03 49 0D 01 06 A4

VCD_Funktionsschalter_fuer_Fahrassistenzsysteme
Coding string Hex.:00 0C
 
Последние изменения:
Залил кодировки, хотя они были такие же. Хард ресет блока. Фокус не удался. На щитка функция сближения включена, в индикации вспомогательных систем ! off, сигнала сближения на панели машины нет.
сообщение было автоматически прилеплено:

coll1.png

по железу все исправно!


coll2.png

Если здесь включаю, еду на машине - все работает как надо!
Но лишь стоит сменить вкладку Ксентри - машина забывает, что функция сближения вообще есть.
 
Последние изменения:
делай так

Код:
Qualifier: RT_Reset_Dejustage_Start
Name: Reset Dejustage: Start
Description:  - 
Request: 31 01 03 32 00
Input Parameter: 1
   0: RT_Reset_Dejustage_Start, Erkennung zurucksetzen

Код:
Service
Qualifier: RT_Reset_ImpactX_Zaehler_Start
Name: Reset ImpactX - Zahler: Start
Description:  - 
Request: 31 01 03 25

Код:
Service
Qualifier: RT_Erase_Mirror_Memory_DTCs_Start
Name: Schattenfehlerspeicher Loschen: Start
Description:  - 
Request: 31 01 FF 02

после этого кодировки заново ввести, и сделать

Код:
Service
Qualifier: FN_HardReset
Name: HardReset
Description:  - 
Request: 11 01
 
не помогло.
Может важно, может нет.
При включении зажигания, в индикации вспомогательных систем все исправно. Далее, после запуска двигателя, в индикации вспомогательных систем становится ! off. Как будто блок управления двигателем вырубает систему предупреждения о сближении... Такое вообще возможно?
сообщение было автоматически прилеплено:

Победил вроде.
coll2.png


Здесь включил. Не меняя вкладки, уехал от компьютера с Ксентри. Пока ехал, все работало. Заглушил, завел, в индикации вспомогательных систем стало ! off из-за низкой скорости. Разогнался - все заработало снова. Приехал к компьютеру, закрыл Ксентри. Пока все работает.
 
Последние изменения:
Ездил после каждой перекодировки вокруг квартала. Не работало!
сообщение было автоматически прилеплено:

Но все равно, всем спасибо за участие!)
 
Статус
Тема закрыта для ответов.
Назад
Верх