DTS Monaco, ошибка кодирования EZS/EIS 166

Вопросы по работе с программой. Настройки, что и как.

CarHelp

Завсегдатай
Монако, нет разницы какая версия, установлены 03,08,14,16 на всех одинаково избранное изменение кодировок. Замки разные, с рабочих машин и так же рабочие но лежащие на столе, подключение на машине/на столе так же не играет никакой роли.
Ведиамо тут же выполняет все команды. В логе Монако ошибка звучит так:
[20:44:59:456] STAT: An internal error occurred in the MVCI diagnostic Server. See vendor specific code for details.; DYN: Meaning "verfugbar" not found! ErrorCode: eRT_INTERNAL_ERROR ( 0x841BD043 )
[20:44:08:646] Variant Coding: VCD_Globale_Variantenkodierung_DidA - Request out of range (31)
[20:43:38:957] STAT: An internal error occurred in the MVCI diagnostic Server. See vendor specific code for details.; DYN: Meaning "nicht verfugbar" not found! ErrorCode: eRT_INTERNAL_ERROR ( 0x841BD043 )
Но при этом все кодировки читаются корректно, а часть других кодировок всё таки меняется... даже если в них присутствуют "verfugbar" и "nicht verfugbar".
немного скринов ниже...
да, я понимаю что есть ведиамо, она работает... но каждый раз прыгать из программы в программу уже надоело, хочу разобраться.
пересмотрел все логи, трейсы, по сто раз с разными файлами собирал базы, брал готовые в нете, не помогает... а по MVCI diagnostic Server информации практически нет.

1trc.jpeg


trc2.jpeg


scn1.jpeg


scn2.jpeg
 
Решение
решение:
в панели управления - региональный стандарты - в вкладке дополнительно - включить utf8
в самой программе текст кодировок корявенько, но всё работает без ошибок.

utf.jpeg
проверь вариант - eis166 или ezs166
да этому вопросу, точнее ошибке, уже пару лет точно, ни какими файлами, ни какими вариантами... сравнивал всё с ведиамой которая делала и делает. причём могу утверждать что с установкой и базой которая у меня, и которую выкладывал тут, проблема должна быть у всех кто ими пользуется на 166. установил удалённо специально под 166 и получил такую же ошибку.
любые другие вкладки кодировок изменяет без проблем, а вот две "глобалкодиринг" ни в какую.
файлы разных годов, от самых первых до самого нового из последней ксентри. сд, еком, тоже разные, проблема точно не в железе.

замок 166 не могу кодирнуть в паре dtc с VCI.
ведиамо даже в "базовом" определении всё кооректно меняет, проверял специально на убитых замках. то есть монаке даже новая версия cbf не помогает. всё упирается в сервер монаки, не могу найти где происходит конвертация строки в текст и обратно.
 
любые другие вкладки кодировок изменяет без проблем, а вот две "глобалкодиринг" ни в какую.

то есть в екоте - это меняется
в дтс это не меняется?

именно эти несколько кодировок?

проверить знает цбф этот вариант блока или нет - можно через вкладку - короткий тест, когда считываются иденты, и по цвету можно понять - зелёный - знакомый, жёлтый - не знакомый, красный - нет связи.

и чтоб 10 раз сиси не мять - напиши конкретно что именно НЕ МЕНЯЕТСЯ, для того, чтоб можно было проверить по возможности.
 
то есть в екоте - это меняется
в дтс это не меняется?
да, точно так! причём только две вкладки глобалкодиринг, в них ничего не меняется! ведиамой всё тоже, с тем же железом и файлом cbf с первого раза всё делает.
монакой пользоваться я умею, понимаю что и как определять... сегодня попробую выбрать время, снять видео что ли...
монако не меняет только в 166 (езс/еис) строки глобалкодиринг где включается комплектация.
была однажды ошибка
Error: 83020003 invalid type of input parameter The values datatype eA_UNICODE2STRING is invalid. The dataType must be eA_ASCIISTRING. File: MncHmiControl.cpp - Line 1548
попробовал поиском, ничего нет...
сообщение было автоматически прилеплено:

McdDataType is an enumeration type describing the ASAM data types used by the MVCI/ODX system.

eA_ASCIISTRING @McdDataType:ASCIISTRINGData type is MCDDataType::eA_ASCIISTRING (simple data type).
это понятно... и оно работает на всех других блоках и моделях. замена проекта или создание нового ошибку не решает, чего то не хватает или не правильно в настройках сервера монако... как мне думается.
 
Последние изменения:
[17:38:26:506] STAT: An internal error occurred in the MVCI diagnostic Server. See vendor specific code for details.; DYN: Meaning "verfugbar" not found! ErrorCode: eRT_INTERNAL_ERROR ( 0x841BD043 )

вот такая ошибка возникает при попытке смены значения в кодировочной строке(verfugbar/nicht verfugbar) ezs166 через DTS.
а я и забыл про этот косяк, все руки не доходили создать тему)
понятно, что есть альтернативные пути смены кодировок, но логичное объяснение-то должно быть.
 
и если верить серверу то проблема не в нём... или в отладке притворяется...

99.jpeg


99-1.jpeg


но если кодировку вводить руками, кодирует...
не задействована часть обработки текста? "калькулятор лучший друг программиста" =) биты в байты и руками...

99-2.jpeg


99-3.jpeg
 
решение:
в панели управления - региональный стандарты - в вкладке дополнительно - включить utf8
в самой программе текст кодировок корявенько, но всё работает без ошибок.

utf.jpeg
 
Такая же проблема в блоке HVAC222 в домене Komfortkodierung Schreiben кодировка Manuelle Umluftschaltung из-за умлаута "ü".
Код:
[10:08:49:808] STAT: parameter out of range; DYN: No matching TextTableElement found for "zeitlich unbegrenzt bis Zundung aus" ErrorCode: ePAR_VALUE_OUT_OF_RANGE   ( 0x8413C014 )
Но в Windows 7 нет дополнительного чекбокса Бета версия использовать юникод (UTF-8) в региональных стандартах.
Помогло решить проблему запуск Monaco через приложение AppLocale.
 
неделю развлекался в свободное время с такой фигнёй. так как делал с нуля, что сделал, и что можно смело рекомендовать как решение БЕЗ костылей.

так как винда - дерьмо, и всё сделано через жопу, где всё из говна и палок...
  1. ставится НЕМЕЦКАЯ версия WIN
  2. после установки ставятся ВСЕ обновления
  3. после всех обновлений ставится ЯЗЫКОВОЙ ПАКЕТ ( по вкусу - англ-рус или и то и то)
  4. после установки пакета выбирается интерфейсный язык из доступных вместо немецкого
  5. после этого немецкий можно смело удалить. некоторые места почему-то на немецком остались (welcome при загрузке)
после чего всё работает как задумано без каких-либо костылей виндовых и посторонних. все проекты открываются без ошибок с именами (разумеется, если в проектах не потеряны буквы в именах), и все функции работают исправно.

возможно, есть какое-то более красивое решение, каким можно исправить уже установленную систему, но у меня не было задачи искать это, так как ставилась минимальная для жития DTS/ECOUTE 10ка (на виртуалке)

п.с. в теме изначально про замок пишут - а мне понадобилось PXL прописать, там как раз функция с двумя параметрами должна вызываться, вот параметры было не выбрать из-за того, что система не могла умляутные имена функций найти и сопоставить.
 
доустановка немецкого языка и переключение всего что можно на него не решало проблемы.
Возможно где-то в реестре можно править. А так - да, решает только родная немецкая винда.
 
Назад
Верх