CDI om642 стук/посторонний звук

Дизельные системы

sna1l

Новичок
Здравствуйте,

Заметил,что на горячем двигателе появился посторонний звук. Я не могу сказать, что это прям стук. Но что-то похожее. И он не цикличный. т.е. появление звука хаотичное. Может появиться (стукнуть) и повториться через 2-3 сек. А может и через 15 сек. Записать звук пробовал, но на записи не слышно.

Определить точно откуда идет звук (он тише работы двигателя) сложно. Но это точно левая часть двигателя (по ходу движения). В районе форсунок. Где-то там.

Может это какая-то известная проблема? Или кто сталкивался с этим?

П.С. ом642.930, 205 000 пробег.

1713
 
Это понятное дело, что по интернету диагноз не ставят. Но все же. может проблема известная?!
В интернете пишут, что 200к. пробег - это замена цепи. Только у людей с утра на холодную стук и т.д
У меня стук только на горячую. Сегодня Приехал по делам за город (60 г двигатель, звука нет). оставил авто работать. Прогрел до 90 градусов. Звука нет. Сел, проехал пару км - звук появился.

Дело в том, что приложив ухо к клапанной крышке с правой стороны - звук тихий, красивый. К клапанной крышке с левой стороны - дребежит. Ну, словом звук не красивый.

В сервисе хотят снять клапанную крышку и смотреть что там не так. Но это будет только через неделю.

Так вот вопрос - можно ли ездить эту неделю без последствий? Это не больше 1к пробега. Т.к. сейчас в отпуске и авто нужна очень. Регламент есть какой-то когда менять цепь надо?


Звук работы двигателя ТУТ
Вроде как слышно когда появляется металлический стук
1.jpg
 
металический стук слева это работа дозирующего клапана . При возникновении ошибки , адаптации для клапана сбрасываются , после работает штатно. Была такая машина одна , тоже сначала в ГРМ полезли. Не я придумал , умные люди из МБ сказали : нахер вы полезли в ГРМ сначала сделайте вот это. Помогло. Пробег был не большой , на гарантии была .
 
Обучение клапана отдельно есть в виде сброса вроде как. Да и стучит не сам клапан , стучать может под нагрузкой тнвд . Метод интересный, но временный. Со сбросом нулевого объема та же тема, когда дохлые форсунки и звенеть после сброса перестают.
 
Здравствуйте,

Заметил,что на горячем двигателе появился посторонний звук. Я не могу сказать, что это прям стук. Но что-то похожее. И он не цикличный. т.е. появление звука хаотичное. Может появиться (стукнуть) и повториться через 2-3 сек. А может и через 15 сек. Записать звук пробовал, но на записи не слышно.

Определить точно откуда идет звук (он тише работы двигателя) сложно. Но это точно левая часть двигателя (по ходу движения). В районе форсунок. Где-то там.

Может это какая-то известная проблема? Или кто сталкивался с этим?

П.С. ом642.930, 205 000 пробег.

Просмотреть вложение 1713
Такойже звук и у меня,все точно также! ручейковый ремень скидывал,звук не пропадает.в итоге поменял цепь ( была растянута,натяжитель был выдвинут на максимум) ничего не изменилось, под клапанной крышкой полный порядок,все проверил,похоже что звук как и писали, издает ТНВД,какбудто шестерня ТНВД вибрирует от перепадов давления в насосе из-за дозирующего клапана и стучит по шестерне распредвала которая приводит ее в движение.все вышеперечисленное пробовал,фишку снимал на работающем моторе,ничего не изменилось,сбрасывал лаунчем адаптацию клапана,тоже ничего. Звук периодический,на ходу не слышен,но только когда машина стоит,при перегазовке появляется и то не всегда.возможно в какие-то моменты подвисает клапан на насосе... Попробую залить в топливо соющую присадку... Менять клапан пока не хочется;
 
издает ТНВД,какбудто шестерня ТНВД вибрирует от перепадов давления в насосе из-за дозирующего клапана и стучит по шестерне

тнвд тоже под нагрузкой стучать может там импульсная нагрузка за счёт дозирующего клапана, люфты могут быть и на соединение с шестернёй. подкидка насоса как проверка...
 
тнвд тоже под нагрузкой стучать может там импульсная нагрузка за счёт дозирующего клапана, люфты могут быть и на соединение с шестернёй. подкидка насоса как проверка...
У меня рестайловпя модель (350),если я подкину для пооверкиТНВД с дорестайла (320) он подойдёт?
 
Разобрали двигатель. Цепь растянута. Меняют. Отпишусь по результату
Получилось у вас устранить причину шума или нет? Интересно очень ,жду ваш ответ! у меня такая же беда...
 
Заменили мне цепь, натяжитель и успокоители (продаются сразу комплекты).. Проблема ушла.
Цепь была вытянута где-то на 5-6 мм (в сравнении с новой).
Я себе менял цепь методом протяжки,успокоители не менял, из того что удалось увидеть через клапанную крышку,то успокоители были как новые,плюс поставил новый натяжитель вместе с цепью. Может у меня этот звук из-за старых успокоителей? Какова вероятность этого? Натяжитель выдвинут на пару 5 мм. Примерно
 
Назад
Верх