NTG4 Отключение штатного лингватроника после доустановки китайского адаптера Carplay / Android Auto

Начиная с 204, 212, 218 до 809г.

Arimefu

Новичок
Всем добрый день!

WDD2120541A308736

В виду крайне скудного функционала Comand NTG 4.0 было принято решение дополнить его Apple CarPlay. Заказал блок на AliExpress, без замены экрана, т.е. подключается в разрыв провода от головы до монитора и в разрыв самого подключения головы. В общем-то даже описывать по дооснащению нечего, т.к. все Plug-n-Play, оптику только переставить нужно в разъем. Плюс сюда же подключается камера заднего вида, блок дорисовывает динамические линии и отображение сигналов по всем парктроникам.
В общем, если кому интересно, функционал в целом вполне рабочий, загружается моментально, переключение между штатной системой и этой длинным нажатием кнопки завершения вызова. Хотя нужно вручную выбирать AUX, т.е. блок сам этого не умеет после радио, например.

Но есть одно но. В машине был установлен штатный лингватроник (которым я никогда не пользовался), и сейчас при нажатии кнопки разговора на руле при запущенном Apple Carplay почему-то срабатывает и Siri (которая выполняет команду как надо), и штатная тетка откликается (хотя ничего не понимает, что от нее хотят, но зачем-то же отвечает). Думаю, конечно, это небольшая недоработка разработчиков приставки, что они как-то не полностью перехватывают сигнал с кнопки, но я думаю, что можно совсем отключить штатный лингватроник. Но что-то я зашел в тупик: как правильно это сделать? Среди кодировок как-то не нашел (или не туда смотрю), может быть кто-то сталкивался и подскажет? Заранее спасибо.
 
Но есть одно но. В машине был установлен штатный лингватроник (которым я никогда не пользовался), и сейчас при нажатии кнопки разговора на руле при запущенном Apple Carplay почему-то срабатывает и Siri (которая выполняет команду как надо), и штатная тетка откликается (хотя ничего не понимает, что от нее хотят, но зачем-то же отвечает).
это функционал команда.
Думаю, конечно, это небольшая недоработка разработчиков приставки, что они как-то не полностью перехватывают сигнал с кнопки
они его не перехватывают, а считывают с шины.

Но что-то я зашел в тупик: как правильно это сделать? Среди кодировок как-то не нашел (или не туда смотрю), может быть кто-то сталкивался и подскажет? Заранее спасибо.
штатно никак. если только прибить партицию с лингватроником на диске в качестве эксперимента.
 
они его не перехватывают, а считывают с шины.
Это понятно, но ведь остальное управление (повороты джойстика и т.д.) они именно перехватывают, т.е. на штатную систему при включенном CarPlay эти сигналы никак не влияют. В любом случае, это не сильно важно :)

штатно никак. если только прибить партицию с лингватроником на диске в качестве эксперимента.
Тоже думал об этом, но сильно кардинальные меры какие-то :) W212 вообще не было без функции лингватроника? Если нет, придется действовать хирургически :)
 
Это понятно, но ведь остальное управление (повороты джойстика и т.д.) они именно перехватывают, т.е. на штатную систему при включенном CarPlay эти сигналы никак не влияют. В любом случае, это не сильно важно
ну, мы-то не в курсе что там у тебя стоит, ссылки нет, фотоотчёта по монтажу нет...

W212 вообще не было без функции лингватроника?
было, без навигации , без диска.
 
ну, мы-то не в курсе что там у тебя стоит, ссылки нет, фотоотчёта по монтажу нет...
Ссылку я привел сразу в первом сообщении :)

1643038099341.png


1643038114199.png


По факту это Limcet Box P306, схему подключения на всякий случай тоже приложу:
1643038289665.png


Натыкался на mbworld на обсуждение данного блока, а также у kremersino, хотя сейчас там остались только блоки на NTG 4.5 и 4.7. Не думаю, что есть глобальные отличия, только разъемы скорее всего другие.

По монтажу, как уже и писал, просто подключаются в соответствии со схемой в разрыв в штатные разъемы со стороны команда. Увы, ставил почти в темноте, сфотографировать как-то не додумался :) Кабели питания для видеокамер и сигнальный кабель о включении задней передачи также не использовал - все итак работает через CAN.
 
А если как вариант, попробовать изменить сопротивление на кнопке, чтоб штатная система на её нажатие не реагировала. А Китай систему обучить?

Хотя если система берет все с кан то и она не увидит нажатия кнопки.
 
Последние изменения:
А если как вариант, попробовать изменить сопротивление на кнопке, чтоб штатная система на её нажатие не реагировала. А Китай систему обучить?
так эта кнопка нужна для голосового управления CARPLAY! тут луче китайцев долбать, если по схеме задумана фильтрация управления радио....
 
7.VCD_HU_Parameter

FragmentsValues
AUXon
Address book(2)on
Aircondition Statusoff
Attention Assistnot installed
BT Audiooff
BT contact platenot installed
Basic telephoneon
Bluetoothon
Display Hapticsmovable
Hybrid AvgConson
Hybrid NumBars15
Hybrid Statusnone
Hybrid Unitmpg (US)
IC Fast Scroll CD/DVD20
IC Fast Scroll UCI20
Languageenglish (uk)
MPC speed limit displayoff
RIZ signal sourcereverse gear
Recirculating Air IconSedan
SDS/TTSactivated
Speed limit informationdeactivated
Tail gate partyoff
 
Назад
Верх