HU447 Вариантное кодирование Audio 40 (Garmin VIS) Вариантное кодирование проходит без ошибок, но данные не меняются

Audio 30/40 VIS (Garmin) - Радио для VAN E3C/EA4 с XM0

IronShaft

Новичок
А подскажите господа хорошие, куда смотреть и где искать. Принесли для экспериментов Audio 40 от Гармина. Подал питание. Подцепил на Монако. Session - Default start - Включилась. Session - Extended Start - Режим Diagnosis. На экране Extended Session Locked (Level 01). Если попробовать кодирование - получаем ошибку (NRC = 33). Идем дальше. Jeneric Jobs - Security_access_variant_coding - на экране Extended Session Unlocked (Level 0b). Вариантное кодирование проходит без ошибок, но данные не меняются, как будто режим симуляции. Это вообще мой первый опыт с Монако, решил приобщиться, поэтому прошу ткнуть носом где почитать про уровни безопасности в MB, как оно работает, и куда ковырять дальше. И в принципе возможно на столе это завести или нет. Других частей от машины нет. :)
 
Подал питание. Подцепил на Монако. Session - Default start - Включилась. Session - Extended Start - Режим Diagnosis. На экране Extended Session Locked (Level 01). Если попробовать кодирование - получаем ошибку (NRC = 33)
0x33securityAccessDeniedThis response code indicates that the requested action will not be taken because the server's security strategy has not been satisfied by the client. The server shall send this response code if one of the following cases occur:
  • the test conditions of the server are not met,
  • the required message sequence e.g. DiagnosticSessionControl, securityAccess is not met,
  • the client has sent a request message which requires an unlocked server.

Beside the mandatory use of this negative response code as specified in the applicable services within this standard, this negative response code can also be used for any case where security is required and is not yet granted to perform the required service.

Вариантное кодирование проходит без ошибок, но данные не меняются, как будто режим симуляции.
что именно пытаетесь изменить?

Это вообще мой первый опыт с Монако, решил приобщиться, поэтому прошу ткнуть носом где почитать про уровни безопасности в MB, как оно работает, и куда ковырять дальше. И в принципе возможно на столе это завести или нет. Других частей от машины нет.
программа НЕ ВИНОВАТА.... все интересные кодировки - обычно просто так не делаются.
 
Да в принципе хоть что-нибудь. Чисто исследовательский интерес. Да хоть язык по умолчанию, например. На программу и не грешу, явно какие-то ограничения стоят. Вот и пытаюсь разобраться как оно все устроено.
 
в некоторых радио есть функция сохранения параметров отдельно от кодирования. поищите, может тут то-же самое.
 
Параметры есть, но другие. Например, можно поменять текущий VIN. Прописать PIN. Правильно я понимаю, что оно примет только верный PIN, а с неверным выдаст ошибку? Поскольку он называется Read/Write PIN было предположение, что он влияет. По умолчанию был удален (нули). Прописал. Без изменений. :) Варианты кодирования только для чтения. Там есть вариант включения инженерного меню. Ничего не активируется. Пока пробую через CAN, Ethernet подключение не заработало. То ли с подключением напортачил, то ли с настройками монако не все гладко. Особо там искать негде, параметров в SMR не так много.
 
есть функция записать пин -- она просто записывает, туда можно что угодно записать. это бумажка. она не влияет.
есть функция - активировать пин, она активирует систему выданным ей пином, если есть сеть CAN и в ней есть данные от машины. иначе не пойдёт.

есть кодировки, которые могут меняться, есть те, которые могут не меняться... есть разного рода оборудояание, где надо сохранение кодировок делать чтоб после сброса оставалось.

эти радио - редкие, и мало кто их ковырял.
 
есть функция записать пин -- она просто записывает, туда можно что угодно записать. это бумажка. она не влияет.
Сегодня подвернулся 447, уговорил хозяина авто попробовать подключить блок для теста. Выпала ошибка, что PIN некорректный и блок заблокировался. PIN 25 символов, пробовал менять произвольные символы - не принимает. В качестве предположения - PIN имеет контрольную сумму и он от другого блока и произвольные символы менять нельзя. DoIP с этим блоком не прошел тест, хотя на другой машине эта Xentry и этот адаптер соединялись и по CAN-у, и по IP. Вариантное кодирование блока на машине ведет себя ровно также, как и на столе - то есть ошибок нет, но значения не меняются. Тот же человек подогнал из помойки AUDIO447 (RY2540) - на ней вариантное кодирование проходит. Набор языков меняется. PIN-а для нее нет, поэтому проверить на машине не получилось. Будем набивать шишки дальше. :)
 
Вариантное кодирование блока на машине ведет себя ровно также, как и на столе - то есть ошибок нет, но значения не меняются. Тот же человек подогнал из помойки AUDIO447 (RY2540) - на ней вариантное кодирование проходит.
значит проблема с головй.
 
Сегодня подвернулся 447, уговорил хозяина авто попробовать подключить блок для теста. Выпала ошибка, что PIN некорректный и блок заблокировался. PIN 25 символов, пробовал менять произвольные символы - не принимает. В качестве предположения - PIN имеет контрольную сумму и он от другого блока и произвольные символы менять нельзя.
Вы серьезно пытались менять произвольно символы в надежде что примет пин? Я что то не нашел в теме где вы взяли этот пин? Куда вы его прописали? Какой командой вы его вводили? Куда или откуда и в какой момент «выпала ошибка, что PIN некорректный»? Так прямо и написала Монака что «пин некорректный» или на экране радио такое сообщение появилось? До этого радио не блокировалось, только после того, как «выпала ошибка”? Монако видела, что голова заблокирована? Вы это проверили что голова видит какой то вин? Какой cbf или smr вы «подцепили» эту голову на Монако?

Я вообще не видел такой головы, но не думаю, что изобрели что то из рук вон выходящее, поэтому рискну предположить, что вы просто тыкаете кнопки в Монако в надежде «авось заработает», но оно так не работает.
Не думаю, что там проблема с головой, скорее она вполне жива и здорова, я думаю что там проблема совсем в другом, но слишком мало информации, чтоб что то говорить.
 
Последние изменения:
Ух, сколько вопросов. Для экспериментов принесли голову, на ней была приклеена бумажка с надписью Pin: <тут строка>. Прописал в радио через соответсвующую функцию. Временно подоткнул музыку на случайную машину, зашел в ксентри в соответсвующий раздел - там ошибка про некорректный пин. Что с радио было "до этого" - мне неизвестно, это произвольное радио "для экспериментов" Монако видит, что голова заблокирована. Также голова пишет об этом на экране про режим антикража. На столе голова прекрасно работает, ошибки чистятся, навигация работает, музыка играет. Изначально вопрос был про адаптации и режим ридонли, а про машину написал как про случайный натурный эксперимент.
сообщение было автоматически прилеплено:

Тьфу, не адаптации, а вариантное кодирование конечно-же.
 
Эта команда не разблокирует радио, ею можно прописать в голову любой набор символов соответствующей длины, хоть HAPPYNEWYEARMISTERPRESIDENT
поэтому голова и заблокирована

Но поскольку речь про кодировки и ридонли, то кодировки голова должна принимать даже заблокированная, я не понимаю, какого это поколения голова, чтоб что то там думать, но Романов уже писал, что
в некоторых радио есть функция сохранения параметров отдельно от кодирования. поищите, может тут то-же самое.
вы поискали? Нашли? ничего другого я посоветовать не могу, но никаких ридонли у мерседеса нет
 
Эта команда не разблокирует радио, поэтому голова и заблокирована
Ну так на столе она и не заблокирована, все работает.
вы поискали? Нашли? ничего другого я посоветовать не могу, но никаких ридонли у мерседеса нет
Пока в процессе. Экспериментриую. Монаку использую впервые, равно как и железо от мерседеса ковыряю на уровне софта. Будем посмотреть, насчет ридонли понял, спасибо.
 
На столе она не видит вин, поэтому работает, на машине она видит вин, поэтому не работает
 
Это тоже понятно. Не успел сегодня записать лог обмена по шине, ну может в следующий раз попробую. Чтобы на столе сэмулировать машину. :) Хотел попробовать через IP потыкать, может по другому отреагирует, но монака ни в какую не хочет IP интерфейс поднимать. Но тут это оффтоп, а тему создавать пока не вижу смысла. :)
 
Продолжаю копать тему. Удалось подцепить голову по Ethernet - накосячил с проводами, настройки монаки были верные. Электросхемы рулят. :) Легче, правда, не стало. Голова пингуется, но через DoIP линк не цепляется к Монаке. Ошибка во всех разделах, кроме программирования флеш одна и та-же:
Код:
STAT: Resource not available; DYN: No resource with the specified bustype, pins, protocol has been found ErrorCode: eSYSTEM_RESOURCE_OVERLOAD   ( 0x8427E510 )
В разделе программирования флеша ошибка другая:
Код:
Communication is not yet enabled addInfo: Please enable communication first ErrorCode: HMI_E_COMMUNICATION_DISABLED   ( 0x83010014 )
Нагуглил шо за зверь этот HMI - human-machine interface
В вариантном кодировании в описании разделов этот HMI также упоминается: Default HMI language used, specified in ISO-639-1, Default HMI unit used и так далее. Вот тут вопрос. Этот HMI унутри головы, как неонка, али нечто внешнее? В моем оффлайновом WIS-е от 20 года машин 21 не значится (дата выпуска головы 01.2021), поэтому непонятно, есть что искать там или нет.

Может кто пнет в правильную сторону? А то я уже нафантазировал, что может без 9 монаки и сертификатов ZenZefi тут и ловить нечего?
 
вы поискали? Нашли? ничего другого я посоветовать не могу, но никаких ридонли у мерседеса нет
Поискал еще. И могу сказать, что у мерседеса есть ридонли. Если конечно голову от Гармина можно считать железкой мерседеса.

Вариантное кодирование хранится на otp партиции. В качестве подтверждения своих слов приведу кусочек скрипта:
Bash:
if [[ ! -e ${OTP_LOCK} ]]; then
    echo "${OTP_LOCK} not preset. Unlocking OTP"
    echo 0 > /sys/block/${BLKDEV}/force_ro
    mount -o remount,rw,noatime ${OTP_ROOT}
fi

Буду искать кто ее должен разблокировать штатным способом. Править на флехе считаю неспортивно. :)
 
А тупой вопрос еще можно? Может, снизойдет кто до ответа? Вот, к примеру, эта голова имеет SW: A44 7 902 04 11. А как для нее обновления софта искать? Оно будет под тем же номером, или под другим... Как оно вообще устроено?
 
Назад
Верх