W164, USA - не работают стоп-сигналы после замены заднего САМа

sidney

Постоянный
4JGBB25E79A513719

Коррозия заднего САМа, полностью отключилась задняя оптика. Комплекс реанимационных мероприятий помог примерно на 9 месяцев, далее проблема повторилась с диагнозом "доктор сказал в морг - значит в морг".

Был найден, куплен и установлен задний САМ от W251. Не совпадает MB-number, все остальное вроде попало (софт, даты и т.п. - см. картинку)

Со старого неисправного САМа вычитал кодировки, перенес в новый (Vediamo, кодировки старого и нового приложил). Оптика заработала за исключением стоп-сигналов. По ним активная ошибка (правый и левый), сообщения на приборке. Все остальное либо работает (либо не заметил, что не работает)

Плату фонаря проверил, лампочки проверил. По вариантам проверки в DASe по ошибке (скрин приложил, извините за фото экрана) в качестве первого шага предлагается проверить сопротивление. Измеренное значение порядка 25kOm, тест не проходит (написано >30kOm), на обоих фонарях.

Проблемы с САМом или я что-то не доделал?

Картинки -

1674230267528.png


1674230168521.png



1674230187123.png
 

Вложения

  • SAMH-164-2023-01-20-OK.html.txt
    22.3 KB · Просмотров: 3
  • SAMH-164-2023-01-20-Defect.html.txt
    22.3 KB · Просмотров: 0
У вас ошибка - замыкание на массу.

Снимете из разьема контакты которые идут на фонари и проверьте будет тоже самое или нет.
 
Был найден, куплен и установлен задний САМ от W251. Не совпадает MB-number, все остальное вроде попало (софт, даты и т.п. - см. картинку)
Задний сам у w164, x164, w251 что рест что дорест, что асашай, что йропа одинаковые! Различие только в наличии/отсутствии разъёма под фаркоп и кодинге задних фонарей лампы и диоды или только лампы. Всё! Они все (даже с разными номерами) взаимозаменяемы!

По теме: вскрой его и глазами посмотри нет ли окислений, но могли и на шроте очистосом замыть((
сообщение было автоматически прилеплено:

Проблемы с САМом или я что-то не доделал?
Проверить легко, сними разъём с фонаря и активируй самом стоп сигнал, если питание на стоп есть, то проблема в фонаре если нет, то в саме.
 
Последние изменения:
По теме: вскрой его и глазами посмотри нет ли окислений, но могли и на шроте очистосом замыть((

Окислений нет.

Задний сам у w164, x164, w251 что рест что дорес, что асашай, что ифропа одинаковые!

Тут оказалось вот что (где новый и старый блок думаю понятно) -

1674244845230.png


1674244882519.png
 
Последние изменения:
Задний сам у w164, x164, w251 что рест что дорест, что асашай, что йропа одинаковые!
только если ты покупаешь его в магазине новый, по каталогу, иначе - с завода то, что идёт - зачастую может не иметь каких-либо выходов, которые не используются. то, что у автора и было.

сняв разъём на фонари - получил-бы ту-же ошибку на замыкание -> в фонари лезть не было-бы смысла, и проблема локализуется в SAM.

a уж что там - это второй вопрос.
 
только если ты покупаешь его в магазине новый, по каталогу, иначе - с завода то, что идёт - зачастую может не иметь каких-либо выходов, которые не используются. то, что у автора и было.
Сколько задних самов я ставил со шротов на эти три кузова со счета давно сбился. Отличия я указал, больше их нет. По вину авто без диодов в задних фонарях и фаркопа т.е. задний сам подойдёт любой!!!
Что сейчас стоит не рабочий. Попадались мне с пара десятков "чистых" задних самов без окислов, но стопари не работали, замена решала вопрос!
Успехов в ремонте!
 
схему смотри, епц смотри, вис читай. не вижу смысла что-то продолжать - тем более автор выложил (нашёл) причину проблемы.
 
тем более автор выложил (нашёл) причину проблемы.
разница по железу под диоды и без?

не вижу смысла что-то продолжать
Согласен, когда нет возможности дать ответ "да" или "нет" на простой односложный вопрос))
 
Согласен, когда нет возможности дать ответ "да" или "нет" на простой односложный вопрос))

@Sam. - не кипятитесь. Романофф прав.

pe54.21-p-2103-97raa (Электрическая схема заднего блока обработки сигналов и управления (SAM), Тип 251 Блок управления N10/8, лист 1')

E3 = Блок задних фонарей, левый. 4 лампочки:

E3e1 = поворот
E3e2 = задний ход
E3e3 = задний габаритный, стояночный.
E3e5 = противотуманка

Где стоп и провод на него? :)

1674253622083.png
 
Последние изменения:
@Sam. - не кипятитесь. Романофф прав.
да даже и не начинал)) тут все правые, левых нет))
различие по самам я уже сказал, с эрки на мыло и в обратном порядке б/у самы ставлю регулярно, ввод в эксплуатацию через дас и всё работает, естественно при условии что сам рабочий, б/у всё таки))
 
различие по самам я уже сказал, с эрки на мыло и в обратном порядке б/у самы ставлю регулярно, ввод в эксплуатацию через дас и всё работает, естественно при условии что сам рабочий, б/у всё таки))
ещё раз - запчасти С КОНВЕЕРА и ИЗ МАГАЗИНА - могут различаться ! и зачастую - различаются даже от ОДНОЙ машины! нет функции - нет ножек-микросхем. а новое и покупное - полный фарш.

ты ведь не знаешь откуда эти запчасти? были-ли они заменены до этого ? но лезешь спорить и требовать какие-то конкретные ответы. сам можешь ответы найти.
 
зачем кричишь?)))
я так понял, что топикстартер сам на шроте брал, а не из магазина))
различаются даже от ОДНОЙ
значит я всё-таки фартовый и автомобильный бох за меня, если ставлю не подходящую деталь и она работает:ROFLMAO:
 
нет крика - выделение главной мысли.

я так понял, что топикстартер сам на шроте брал, а не из магазина))
это не имеет значения, где он брал - ты заявлял, что всё одинаковое. я написал, что одинаковое оно может быть при условиях, кторые указал.

значит я всё таки фартовый и автомобильный бох за меня, если ставлю не подходящую деталь и она работает:ROFLMAO:
Что сейчас стоит не рабочий. Попадались мне с пара десятков "чистых" задних самов без окислов, но стопари не работали, замена решала вопрос!
ну, да , конечно, фартовый :D

даже не понимаешь насколько :D
 
Назад
Верх