722.8 W169 CVT ошибки 0722 0793

Вариатор, на первом поколении FMA - FCVT

pruwait

Постоянный
Жена в панике сообщила о предупреждении на панели её машины. Коробка пинается при включении, но до дома доехать удалось.
Ремонтировать придётся мне.
WDD1690321J977598
Короткий тест дал ошибки
0722; Y3/9b5 (выходной датчик числа оборотов CVT) сигнал недоступен
0793; Y3/9b4 (вторичный датчик числа оборотов CVT) сигнал недоступен
DAS рекомендует снять электрический блок управления CVT Y3/9, посмотреть на оплавления датчиков и поменять блок управления либо коробку в сборе.
Блок управления A0034462410 Temic
Считал ведьмой кодировки на всякий случай
Kodierung R010 R010
Coding string Hex.: 72 30 31 30 00 00 00 00 00 01 00 00 01 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 04 2B

Гугл намекает, что в этих коробках отламывается проводка с датчиков, нужно "просто припаять".
Полистал WIS, нашел документ ar27.19-p-0201ak Снять, установить блок управления CVT
Вроде бы должно быть несложно. Правда, ямы нет. Собираюсь поднять машину на домкрате, подставить стойки высотой 400мм и провести работы.
Солью масло (менялось 5000 км назад), выну блок. Поможет пайка - хорошо. Не поможет - ищу подобный блок на разборках. После монтажа, наверное придется повозиться с обнулением, вводом в эксплуатацию и кодированием блока.

Прошу поделиться опытом ремонта в подобных ситуациях, пока не разобрал машину.
Вдруг я чего-то не учёл и сейчас вот попаду на серьёзные деньги и время.
 
После монтажа, наверное придется повозиться с обнулением, вводом в эксплуатацию и кодированием блока.

советую купить новую плату и заменить. ничего на б-у обнулять не надо - только запрограммировать таким-же софтом и закодировать.
 
ОК, план Б вроде понятен.
А что касается пайки проводов. Попадались сообщения, что после пайки через месяц-второй алюминиевые провода снова отваливаются. Если проблема в них, как сделать надёжно?
сообщение было автоматически прилеплено:

запрограммировать таким-же софтом и закодировать
Ведиамо справится?
 
ОК, план Б вроде понятен.
А что касается пайки проводов. Попадались сообщения, что после пайки через месяц-второй алюминиевые провода снова отваливаются. Если проблема в них, как сделать надёжно?
сообщение было автоматически прилеплено:


Ведиамо справится?
разумеется.

А что касается пайки проводов. Попадались сообщения, что после пайки через месяц-второй алюминиевые провода снова отваливаются. Если проблема в них, как сделать надёжно?
да, купить новую плату.
 
Хорошо, если с пайкой будет вообще беда, как правильно подобрать плату?
В протоколе указано A0034462410, но такой запчасти в я что-то не нашёл. Зато нашёл по своему вину A1693701106 и кучу предыдущих модификаций этого партномера. Не будет ли сложностей с заменой на новый партномер? Насколько важен производитель Temic?
 
Прошу поделиться опытом ремонта в подобных ситуациях, пока не разобрал машину.
Вдруг я чего-то не учёл и сейчас вот попаду на серьёзные деньги и время.
паяльник как часто в руках держишь? Там как бы очень тонко и не очень крупно все. Я к тому что в любом более менее крупном городе найдется кто ее сделает рублей за 15-20, а сам (как очень часто бывает) просто угробишь. Цена в 46 для новой конечно красивая, но что то со слов клиентов и тех кто занимается запчастями плата без гидроблока не поставляется и ценник в последний раз была в районе 110. Я сам не занимаюсь поиском, только ремонт, но на авитах-дромах всегда можно приценициться к контрактным- 30-50, кто во что горазд.
P.s. в интернете инструкции даже с картинками есть, главное что бы рука не дрогнула, а то пойдешь налево игрики потеряешь, направо температурный датчик привалишь, а прямо в проц попадешь.
p.p.s хватает на 1-2 года если алюминий обратно припаивать,а если нормально то в следующий раз приезжают только с b3.
 
паяльник как часто в руках держишь?
Думаю, с пайкой проблем у меня возникнуть не должно. SMD компоненты проблем не представляют, паяльная станция есть, кислоту-флюс для алюминия найду. Завтра попробую достать плату и посмотрю что там как устроено.
 
Думаю, с пайкой проблем у меня возникнуть не должно. SMD компоненты проблем не представляют, паяльная станция есть, кислоту-флюс для алюминия найду. Завтра попробую достать плату и посмотрю что там как устроено.
Доверься спецам !!! там хватает тонкостей в пайке 😬
 
Доверься спецам !!! там хватает тонкостей в пайке
Звучит, прямо как магия, доступная лишь выпускникам Хогвардса.
Какие тонкости кроме аккуратности и спецхимии для растворения компаунда, вроде толуола?
Может, под тонкостями подразумевается дальнейшая фиксация проводов с помощью двухкомпонентного силикона и гермитизация крышки хорошим герметиком?
Пока не вижу причин, чтобы не попробовать.
Укажите мне что я не учёл, как дилетант.
Буду учиться. Ведь профессионалами не рождаются, а в нашей округе их почти нет.
 
Растворять там ни чего не надо, внутри желе.
а крышку греметь-не герметь один хрен там масло будет
 
Ну мож ты меня не очень понял сам то я не чиню такие узлы , но паяльник тож в руках держать умею ( с нужной стороны😁) тут нюанс в опыте! Не думаю кто чинит эти платы будет рассказывать все секреты тем более на форуме (ну это лично на моем опыте)сказали вези плату , после кого то цена будет дорооже либо вообще не возьмутся !
 
Люди, которые длительно ремонтировали - отказались от ремонтов и меняют. Потому, что много возвратов и не рентабельно. Автор для себя делает - ему возможно процесс важен.
 
Люди, которые длительно ремонтировали - отказались от ремонтов и меняют. Потому, что много возвратов и не рентабельно. Автор для себя делает - ему возможно процесс важен.
Да мне и ответили гарантии нет 50/50 клиент купил бу с маленьким пробегом больше года полет нормальный ,я сторонник новой платы лучше раз заплатить и забыть )
 
Новая плата сотку стоит. Это четверть цены машины. Б/у это всегда рулетка. Непонятно, месяц у неё ресурс или год.
Буду восстанавливать.
Кто подскажет, как крышку лучше отделить от модуля, не повредив её? Пока замочил в тарелке с растворителем, но прокладка похоже жёсткая. Попробую ещё феном погреть градусах на 150.
IMG_20210331_124313.jpg
 
Не, пилить слишком жестоко. На али продают крышки отдельно. Значит, как-то снимают без повреждений.
 
Назад
Верх