ME_KE W204 C180 попытка прошивки блока SIM271ke20 на 135kW

Системы с распределённым впрыском

vitalyr133

Новичок
Всем привет. Читал тему про sim271de и попытки прошить блок. Понял про бит мощности в процессоре и так далее. Но единственное, что там указано - если блок обновлён до актуальной версии то штатными средствами не прошить на более мощную версию.
Так вот. Имеется машинка шефа для экспериментов WDD2040461A070276 C180 115KW
Блок управления SIM271KE20
HW 004 446 75 40
SW (code) 010 448 39 40
SW (data) 007 447 34 40
Я до попытки прошить блок на этот форум не попадал, и той информации, как искать прошивку по HW не знал, поэтому сделал хоть и глупо но просто, поискал блок на С200 по объявкам, посмотрел номера и тд, в общем залил то что мне показалось подходящее по HW, блок, естественно остался в буте. После пришлось немного повозиться с восстановлением кодировки, которая слетела, а блок закрыт и CBF "правильный" не помог. Но помог DAS и кодирование по строке производителя (20 HEX).
Благодаря форуму и теме с прошивками разобрался, что залил чёрти что:)
Прошивка, родная сейчас залита, она 14го года, в папке sdflash её уже нету, свежую не заливал. Машина работает, всё в порядке.
Отсюда подскажите, какой вариант правильный:
1) Прошивку от C200 в этот блок не впихнуть из-за OTP сектора и соответственно несовпадения контрольных сумм.
2) Так как версия прошивки 14го года есть шанс залить прошивку c200 и изменить кодировку на 135kW. Дело только за поиском правильных cff, которых, если я правильно понимаю, должно быть два (не смейтесь, я только учусь) :)
Вариант поставить сразу блок от с200 (обнулить есть чем) оставим как последняя возможность. ktag или kess не имею, и брать китай не вижу смысла, а оригинал тем более.
Спасибо заранее :)
Создать тему в подходящем разделе (улучшения) не позволяет рейтинг, прошу понять и простить).
 
Насколько я знаю ничего это не поможет, либо делать не штатный тюн, либо искать блок от мощной версии и привязывать
 
Почитай еще тем разных здесь, информации достаточно, осмыслишь, понимание будет как можно сделать и без покупки программаторов
 
Ну вот, опять вилка) один говорит ничего не поможет, второй что поможет, и нужно только знать как ;)
Я сам больше склоняюсь к варианту что это реально, но не на блюдечке информация. Почитаю ещё.
Кстати то что заливал :
0104482440
2719030100.
Блок остался в буте и версия m70b60 стала m70boot_diagversion_e3
А версии sw code data не изменились.
По информации в flashdata administrator должна была стать m70d10, но не получилось, не фартануло.

Отправлено с моего SM-N975F через Tapatalk
 
Имеется ввиду sw version 082700 на новой прошивке и 081400 на старой? Получается что версия изменилась на новую, а номера прошивок остались старые, и из-за этого блока в буте?
Вывод - ставить setzen и пробовать лить опять code data, нет сейчас машины под рукой, чтобы посмотреть как он на команду отреагирует :(

Отправлено с моего SM-N975F через Tapatalk
 
версия определения в диагностике как бут и как диагверсия - разные.
Немного почитал, подумал... Хотел бы уточнить, о какой версии определения идёт речь?
В момент подключения к блоку выбирает соответствующий тип эбу, типа m70b20, d00 и тд. А я зашиваю данные от блока m70D10 (которого, кстати, вообще у меня нет в выборе возможных (от basicversion до m70d10) Из-за этого прошивка не проходит нормально? или речь о boot-software identification 12e3. И самое главное. Это возможно побороть?
Блок в состояние поставки пока не пробовал делать.
 
я про то, что блок в буте не может определятся по другому, а версия определения в буте никак не совпадает по номерам с диагверсией... такова особенность идентификаторов в екоте.
если версии sw не совпадают, возможен бут из-за этого.
если варианта блока нет в цбф, не факт что цбф будет корректно работать с блоком.
что и как бороть на форуме написано миллион раз.
начиная от настроек ведиамо, функций разблокирования и заканчивая совместимостью HW с SW ...
 
hw и sw совместимы на 100%. Разблокирование через команды dj отвечают result 0, что типа "положительно". И в трейсе ответ нормальный, а не 7f, но это не позволяет сменить кодировку. В общем я потихоньку начинаю вникать, но еще далеко,конечно. Буду читать, пробовать. Может попадётся еще с200 такая, для сравнения. Спасибо.
сообщение было автоматически прилеплено:

Лучше всего, конечно, было бы найти такое авто и сравнить что там залито, но единственный с200 который есть в базе - с200 CGI...
 
hw и sw совместимы на 100%. Разблокирование через команды dj отвечают result 0, что типа "положительно". И в трейсе ответ нормальный, а не 7f, но это не позволяет сменить кодировку. В общем я потихоньку начинаю вникать, но еще далеко,конечно. Буду читать, пробовать. Может попадётся еще с200 такая, для сравнения. Спасибо.
сообщение было автоматически прилеплено:

Лучше всего, конечно, было бы найти такое авто и сравнить что там залито, но единственный с200 который есть в базе - с200 CGI...
Привет, у меня C200 204041 - пишите что нужно, постараюсь помочь.
PS ПО моторника у себя обновлял в 18 году
 
Привет, у меня C200 204041 - пишите что нужно, постараюсь помочь.
PS ПО моторника у себя обновлял в 18 году
О, супер. Хорошо было бы сделать скрин идентификации блока управления двигателем, чтобы было видно версию hw, sw code & data.
 
О, супер. Хорошо было бы сделать скрин идентификации блока управления двигателем, чтобы было видно версию hw, sw code & data.
Есть сохраненная кодировка

ECU:SIM271KE20
MB-Number:0044467540
Hardware-Version(W/Y):06/06
Software-Version(W/Y):not supported/not supported
Supplier:Siemens
Diagversion:16 ($1210)
Identifier:18
State:Serie
Manuf.Date(D/M/Y):not supported/not supported/not supported
Software Version:1059072 ($102900)
ECUOrigin87:0001
Boot-Software Fingerprint:not supported
Boot-Software Identification:ID : 12e3 Version: 102900 Part Number: 2719024000
Code Fingerprint:Date: 250818 Tester#: 0
Code Identification:ID : 1210 Version: 102900 Part Number: 2719024000
Data Fingerprint:Date: 250818 Tester#: 0
Data Identification:ID : 1210 Version: 102900 Part Number: 2719033703

постараюсь на днях сделать скрин с Xentry, тут не все как я понимаю отображается
 
Есть сохраненная кодировка

постараюсь на днях сделать скрин с Xentry, тут не все как я понимаю отображается

Спасибо. А то так не очень читаемо, но в принципе уже хорошо. Если в Vediamo можете сохранить ещё в HTML кодировку scn, было бы вообще супер.
 
Блин, спасибо, не читаемо у меня было с телефона через tapatalk. Тут всё отлично видно! В общем если будет возможность, то просто посмотреть кодировку через ведьму с расшифровкой, и больше ничего не нужно. Если уже и это не поможет мне прошить блок, то значит ничего не поможет %)
 
Назад
Верх