W211 SBC ошибка C2131 не стирается

$TA$

Постоянный
На ровном месте с утра при повороте ключа на зажигание вывалило на табло "ТО тормозной системы"
В диагностике ошибка С2131 - неисправен ресивер, актуальное значение давления подпора 64 bar. Раздобыл бу ресивер, поставил, не прошло...ну думаю, бывает, все-таки бу. Поставил новый, картина та же - 64 бара и ошибка стирается только до перезагрузки зажигания.
SBC стоит 805\806 модельного года
Датчик высокого давления 156 bar (136 на старом)
Воздуха нет, давления по колесам все держит, других ошибок нет, жидкость +\- год назад менялась, в целом тормозит исправно.
Что ему надо? Худшее из опасений какая-то внутренняя негерметичность
 
там значение прибито что-ли к 64 барам постоянно висит? оно меняется? там вроде тесты есть, да и, если помацать педаль и данные значения актуальные - что меняется?

возможно проблема датчика?
 
Там надо после замены запускать общее техобслуживание - проверку давления, а не через обычные дз смотреть давление. Из-за внутренней негерметичности почему-то появляется ошибка по тормозному цилиндру
 
значение прибито что-ли к 64 барам постоянно висит?
Да, 64 и не меняется. Остальные давления меняются при нажатии на педаль. (сейчас по памяти пишу, чуть позже пойду заниматься скажу точнее)
Там надо после замены запускать общее техобслуживание - проверку давления
так и делал, все равно 64

Посмотрел гидравлическую схему, датчик давления ресивера A7/3b2 меряет высокое давление на выходе, которое вполне себе нормальное. Так понимаю, давление подпора вычисляется математически. Склоняюсь больше к какому то программному глюку. Нашел в еепроме где записана ошибка, попробую затереть там
 
2.jpg
1.jpg
3.jpg

4.jpg


Проблема решилась правкой еепрома. Сперва просто затер ошибку - не помогло, затем затер калибровки и все стало как надо.
Делал ДАСом, командой по 8 байт. Что и на что править подглядел у абрика (в нете).
 
Эту схему и смотрел)
Сперва считал еепром просто в "главном меню" блока, посмотрел на его структуру, как идут адреса.
В инженерке сперва DL_Modul_EEPROM_Zugriff на получение доступа. Затем командой FN_EEPROM_schreiben_8Byte поочередно FF (8 байт без пробелов) по адресам 00 - 38 и 70-F8.
То есть сперва выставляем адрес - 00, данные - FFFFFFFFFFFFFFFF, жмем F3. Дальше 08, данные теже, опять F3 и т.д
Делал все на деактивированной системе.
 
то есть просто FF-ами затирал?
Верно так. После перезапуска системы опять считал еепром, там уже сразу записались какие то данные. До перезапуска проверял специально что все команды прошли и везде где надо FF
 
Назад
Верх