WDD212205 после замены SAM блоки жалуются на "не верная конфигурация машины"

Myravey777

Новичок
WDD2122051A650950 Mercedes 2012 года, универсал, такси, мотор OM651.
Предистория:
В машине физически был поврежден SAM, удар в крыло, подкинул Sam тот, что был под рукой, завелась, перегнал под восстановление, восстановил, при сборке нашёл нужный SAM со всеми соответствующими цифрами, HW, SW. Поставил, а стеклоподъемники не работают, кроме передней правой двери. На не подходящем SAMe стеклоподъемники работали исправно, проблемы были с дворниками, моторчиком обывателя стекла, задней крышкой багажника, свет постоянно светился, не было связи с выключателем света, и т.д.,
Нужный SAM оказался англичанином, переделали кодировку на левый руль в SAMF172 и CGW212, а эффекта нету (((
Заливали ближайшие кодировки от W204 европеец, от 218 американца, на котором до сих пор и передвигаюсь) но ничего с стеклоподъемниками не поменялось, блоки дверей, и ряд других блоков пишут ошибку «не верная конфигурация машины», конечно после кодировок с 218 добавилось пару не нужных блоков, постоянно сигнализирует об открытом капоте, но то такое…
Вот, нуждаюсь в .vrx файле полной кодировки данного или похожего автомобиля, на крайняк, хотя бы кодировки CGW212 и SAMF172 . Помогите пожалуйста 🙏 буду очень благодарен 🥹
 
вам надо для начала в CGW выполнить сброс конфигурации для того, что-бы рульность стала нормальной, после этого питание акб скинуть для сброса.
 
вам надо для начала в CGW выполнить сброс конфигурации для того, что-бы рульность стала нормальной, после этого питание акб скинуть для сброса.
Понял, принял, попробую, спасибо!
сообщение было автоматически прилеплено:

Сделал сброс конфигурации
Отключил аккумулятор на 20 мин
Подключился-стеклоподъемники не работают((
По диагностике:
Двери, enr, CGW, srs, esp, pts, натяжители ремней ругаются либо неправильная конфигурация машины, либо связь с CGW, либо проблема с CAN шиной, каждый блок по своему,
Я так понял, что теперь все в ручную нужно дальше настраивать, пришли туда же)))
Может всё-таки есть у кого-то файлик с кодировками, а? Помогите!
Либо ещё выход у кого-то при диагностики дернуть)… но это время…
 
Последние изменения:
да с дверями думаю кодинг от нужного авто не прокатит, там шаманство нужно. было дело от 207 на 212 подкинули сам и задние стекла приопускаться начали при откр перед дверей)
 
Сделал сброс конфигурации
Отключил аккумулятор на 20 мин
Подключился-стеклоподъемники не работают((
что сейчас отображает в CGW в информации?

приложите короткий тест в PDF
там шаманство нужно
всё шаманство - это сброс конфигурации машины, которая в CGW хранится и задаёт рульность. мало кто про это знает, и долбится в кодировки... автор как раз поставил с другого руля, и надо понять что именно у него сейчас.
 
всё шаманство - это сброс конфигурации машины, которая в CGW хранится и задаёт рульность. мало кто про это знает, и долбится в кодировки... автор как раз поставил с другого руля, и надо понять что именно у него сейчас.
ну может быть, но... я с дверями только колдовал и все прошло
 
после замены SAM на б-у с другим рулём?
да с дверями думаю кодинг от нужного авто не прокатит, там шаманство нужно. было дело от 207 на 212 подкинули сам и задние стекла приопускаться начали при откр перед дверей)
руль правильный был изначально, но сам от 207. cgw поправили, но задние двери не заработали как должны.
 
Всем привет, простите, что пропал, немного опишу мои действия, подключил после простоя аккумулятор, по кодировкам в CGW все, как новый, он вообще не сконфигурирован ни одного пункта. Я через диагностику, по совету CARHELPа из других постов, заходил в каждый блок и делал протокол каждого блока, так, между прочими выложу, может кому пригодится:
SRS- ORC_212 подушки безопасности
KLA- HVAC_212 климат
MSS- MPM (не могу понять в нем толк, нужен он или нет) какой-то сервисный блок
ESP- ESP_212 система тормозов
VGS- VGSNAG2 блок управления АКПП
Натяжители ремней- RBTMFR и RBTMFL
RDK- TPM давление в шинах
SAM- SAMF_172 передний блок комфорта
KI- IC218_212_207_204 щиток приборов
RGLS-LRSM172 датчик дождя и света
FSW- стеклоочистители
OBF- верхняя панель
UBF- нижняя панель (только в кодировках нужно ставить UBF2, потому, то основная отвечает за аналоговые часы и пневмоподвеску)
ENR- EHNR212 уровень кузова, для пневмо сзади
Audio20- CTRLC_204
ZAN- дисплей
ZBE- DISPPC_204 comand
ISM- DSM блок переключения передач
CDID3- CRD3 моторник
SAMR- SAMR задний блок комфорта
BSN- IBS датчик АКБ
PTS-PTS_212 парктроник
TSG- DMFL,..FL,..RL,..RR блоки управления дверями
DBE- ROOF_212 потолочный блок
EZS- EIS_212 замок зажигания
MRM- SCCM_212 подрулевой блок переключателей и датчик положения руля
ZGW- CGW_212 центральный интерфейс
FSCU05- FSCM212 управление топливным насосом
KDS- PTCM управление крышкой багажника

Это блоки, которые были при диагностике, я в zgw, начал потихоньку это все заносить, в EPC посмотрел коды и начинку машины, всё, пошла работа, что-то было легко и ясно, что-то до сих пор не понятно, потому, что в кодах пишется код такой-то и функция, а в кодировках не всегда стоить код(((

Файлики прикреплю, но остались вопросы: после кодировки, записал еепром , сделал резет, отключил аккумулятор, включил и при открытии капота, у меня на щитке показывает не универсал-машинку, а седан, как это поменять? И крышка багажника, в ксентри в кодировках пишет, что установлен неправильный блок, но всё как бы работает…
Ещё, как закодировать дополнительный масляный насос, для старт-стоп? Он есть, а на него ругается на связь…
Всем спасибо, не судите строго пишу с планшета)))
сообщение было автоматически прилеплено:

Всем привет, простите, что пропал, немного опишу мои действия, подключил после простоя аккумулятор, по кодировкам в CGW все, как новый, он вообще не сконфигурирован ни одного пункта. Я через диагностику, по совету CARHELPа из других постов, заходил в каждый блок и делал протокол каждого блока, так, между прочими выложу, может кому пригодится:
SRS- ORC_212 подушки безопасности
KLA- HVAC_212 климат
MSS- MPM (не могу понять в нем толк, нужен он или нет) какой-то сервисный блок
ESP- ESP_212 система тормозов
VGS- VGSNAG2 блок управления АКПП
Натяжители ремней- RBTMFR и RBTMFL
RDK- TPM давление в шинах
SAM- SAMF_172 передний блок комфорта
KI- IC218_212_207_204 щиток приборов
RGLS-LRSM172 датчик дождя и света
FSW- стеклоочистители
OBF- верхняя панель
UBF- нижняя панель (только в кодировках нужно ставить UBF2, потому, то основная отвечает за аналоговые часы и пневмоподвеску)
ENR- EHNR212 уровень кузова, для пневмо сзади
Audio20- CTRLC_204
ZAN- дисплей
ZBE- DISPPC_204 comand
ISM- DSM блок переключения передач
CDID3- CRD3 моторник
SAMR- SAMR задний блок комфорта
BSN- IBS датчик АКБ
PTS-PTS_212 парктроник
TSG- DMFL,..FL,..RL,..RR блоки управления дверями
DBE- ROOF_212 потолочный блок
EZS- EIS_212 замок зажигания
MRM- SCCM_212 подрулевой блок переключателей и датчик положения руля
ZGW- CGW_212 центральный интерфейс
FSCU05- FSCM212 управление топливным насосом
KDS- PTCM управление крышкой багажника

Это блоки, которые были при диагностике, я в zgw, начал потихоньку это все заносить, в EPC посмотрел коды и начинку машины, всё, пошла работа, что-то было легко и ясно, что-то до сих пор не понятно, потому, что в кодах пишется код такой-то и функция, а в кодировках не всегда стоить код(((

Файлики прикреплю, но остались вопросы: после кодировки, записал еепром , сделал резет, отключил аккумулятор, включил и при открытии капота, у меня на щитке показывает не универсал-машинку, а седан, как это поменять? И крышка багажника, в ксентри в кодировках пишет, что установлен неправильный блок, но всё как бы работает…
Ещё, как закодировать дополнительный масляный насос, для старт-стоп? Он есть, а на него ругается на связь…
Всем спасибо, не судите строго пишу с планшета)))
 

Вложения

  • XD_STPI_20220705_1709_Легковые автомобили212205_WDD2122051A650950_Initial quick test.pdf
    3 MB · Просмотров: 16
  • XD_STPIE_20220713_1008_Легковые автомобили212205_WDD2122051A650950_Initial quick test with fau...pdf
    4 MB · Просмотров: 5
  • XD_STPIE_20220713_1008_Легковые автомобили212205_WDD2122051A650950_Initial quick test with fau...pdf
    4 MB · Просмотров: 4
  • WDD2122051A650950.pdf
    192.3 KB · Просмотров: 8
Ещё, как закодировать дополнительный масляный насос, для старт-стоп? Он есть, а на него ругается на связь…
он сдох, поэтому ругается. - отдельная тема.

из всех тестов - конфигурация не нравится только дверным блокам.

покажите что во вкладке CGW , где указана кодировка варианта машины.
 
WDD2122051A650950 Mercedes 2012 года, универсал, такси, мотор OM651.
Предистория:
В машине физически был поврежден SAM, удар в крыло, подкинул Sam тот, что был под рукой, завелась, перегнал под восстановление, восстановил, при сборке нашёл нужный SAM со всеми соответствующими цифрами, HW, SW. Поставил, а стеклоподъемники не работают, кроме передней правой двери. На не подходящем SAMe стеклоподъемники работали исправно, проблемы были с дворниками, моторчиком обывателя стекла, задней крышкой багажника, свет постоянно светился, не было связи с выключателем света, и т.д.,
Нужный SAM оказался англичанином, переделали кодировку на левый руль в SAMF172 и CGW212, а эффекта нету (((
Заливали ближайшие кодировки от W204 европеец, от 218 американца, на котором до сих пор и передвигаюсь) но ничего с стеклоподъемниками не поменялось, блоки дверей, и ряд других блоков пишут ошибку «не верная конфигурация машины», конечно после кодировок с 218 добавилось пару не нужных блоков, постоянно сигнализирует об открытом капоте, но то такое…
Вот, нуждаюсь в .vrx файле полной кодировки данного или похожего автомобиля, на крайняк, хотя бы кодировки CGW212 и SAMF172 . Помогите пожалуйста 🙏 буду очень благодарен 🥹
сообщение было автоматически прилеплено:

Номер кузова в файле 2022-08-01_SAMF_172.html
 
@mekhanik77 сердечно благодарю, с понедельника буду пересматривать

@романофф огромное спасибо за подсказку, пересмотрел во вкладке CGW , где указана кодировка варианта машины и поменял W на S и на щитке теперь универсал).

Но не могу понять, где параметр, который отвечает за тип коробки передач автомат/механика кроме CGW, там у меня стоит АВТОМАТ, а через Xentry показывает МЕХАНИКА?
 

Вложения

  • AAD8105C-214D-4302-9769-D01890FBF1DF.jpeg
    AAD8105C-214D-4302-9769-D01890FBF1DF.jpeg
    1.8 MB · Просмотров: 51
Назад
Верх