X204, замена заднего САМ (USA версия)

sidney

Постоянный
Доброго дня. Предыстория тут - X204, доустановка кода 890. Понадобилась замена САМа, поскольку в моем физически отсутствуют пины на кнопку закрытия багажника, защелку замка и сам замок (там один дополнительный в случае 890 кода).

Оригинальный ВИН - WDC2049841F643214, информация по САМу -
ECU: SAMR_212
Diagnostic ID: 01 19
Diagversion: Diag_0119
LU: 2049060905 (Hardware: 2045458932, Version: 08/29.00; SW: 2129028502 Version: 10/18.00)

Замена, ВИН автомобиля - WDCGG8HB2AF492084, информация по САМу -
ECU: SAMR_212
Diagnostic ID: 01 19
Diagversion: Diag_0119
LU: 2049005301 (Hardware: 2045459032, Version: 08/29.00; SW: 2129021201 Version: 09/35.03)

САМ с американской машины. Подвбирал по ВИНу, на мою подходит. До замены сохранил екоутом вариантное кодирование со своего, после замены сразу сохранил оригинальное вариантное кодирование с нового. Кодировки прицепил (уберите расширение .txt, там .html файлы). Не работало:

B1A3911 - Радиоприемник имеет функциональное нарушение, замыкание на массу (Исправлено)
B16CB15 - Выход для бокового маркерного фонаря сзади справа имеет функциональное нарушение, замыкание на плюс или обрыв (Исправлено)
B16C715 - Выход для бокового маркерного фонаря сзади слева имеет функциональное нарушение, замыкание на плюс или обрыв (Исправлено)
U11D00 - Связь с сиреной сигнализации имеет функциональное нарушение
B225349 - Сирена сигнализации имеет функциональное нарушение

То, что исправлено - сравнивал вариантные кодировки, думал, читал - сделал. Получилось.

Неисправлено -
1) не работает сирена сигнализации. Сама сигналка работает, но в беззвучном режиме (мигает поворотниками)
2) Не работает радиоканал ключа. IR канал работает.

По первому пункту в принципе знаю что делать, но екоут не дает менять VCD_IRS_Parameter, VCD_Parameter_VTA_Common, VCD_Parameter_VTA_Country. Попытки выполнения DJ_SecurityAccess ни к чему не приводят - скрин ниже.

2020-08-23_09-19-18.jpg

По второму пункту вообще без идей. Понимаю, что у америкосов другой частотный диапозон, но что и где менять пока не представляю. Супруге очень тяжело объяснять, почему теперь нужно целиться ключом в окошко на ручке, если раньше ключ добивал с 50 метров из любой точки :)

Star кирпич C3, online нет, делаю себе. Очень долго подбирал cbf - подошел 8-й или 9-й по счету.
Подтолкните в нужном направлении, если не затруднит.
 

Вложения

  • 2020-08-22_original SAM R.html.txt
    122.8 KB · Просмотров: 6
  • 2020-08-22_original USA SAM R.html.txt
    122.4 KB · Просмотров: 5
Сирена на америкосе другая. Там просто гудок. Можно сирену us вариант сделать, но если ты делаешь Европу, то тянуть проводку и менять гуделку на сирену.

касаемо радиоканала - надо смотреть питание антенны по схеме. Кодировки тут ни при чем.
 
Да, как-то у меня клин зашел - полез сразу в дебри вместо того, чтобы начать с элементарного.

После сообщения Максима открыл pe54.21-p-2108-97fac, увидел что и сигналка, и усилители сидят на одной линии. Плюс, когда пытался подключиться к N26/6 (EDW) в ксентри - был послан, а он тоже запитывается от той же самой линии (разъем 8D, 10-й пин).

Скорее всего предохран. Супруга с машиной уехали, будут послезавтра - посмотрю, отпишу.[/icode]
сообщение было автоматически прилеплено:

Подправьте кто может закрывающий тег [/icode] в сообщении выше - я просмотрел, а редактировать не дает
 
Последний раз редактировалось модератором:
я чё-то подумал, что у тебя америкос :)

так да, сирена и радиоканал - одно питание. возможно просто пред там отсутствует (правило - переставлять предохранители как было при замене-установке нового блока предов)
 
я чё-то подумал, что у тебя америкос :)

Я понял, но поскольку машина ушла еще рано утром - подумал, что пока ее нет, так и спорить про сферического коня в вакууме смысла тоже нет. Тем не менее твой ответ помог - я полез еще раз в WIS, ну и там уже догадался.

возможно просто пред там отсутствует (правило - переставлять предохранители как было при замене-установке нового блока предов)
Пред был - я сравнивал свой и новый перед установкой. Выдернул лишние и проверил, чтобы все совпадало по номиналу. Но каждый пред не пересматривал - реле только свои переставил.

Приедет машина - отпишусь. Крышка багажник заработала, если будет все OK - обновлю и ту тему тоже.
 
Назад
Верх