NTG5s2 W222 Отключается Comand каждые 3 минуты (умер жёсткий диск).

COMAND и AUDIO-20 Начиная с 222 и 205, включая 447, и X-classe 470, Кроме AUDIO-20 с SA154 (PANASONIC)

greka_85

Завсегдатай
Всем здравствуйте. Приехал авто с проблемой отключения Comand. Играет лишь радио, и происходит отключение.
По диагностике было видно пропадание параметров в реальном времени на момент отключения, при этом связь с самим ГУ не обрывается.
Проверил питание ГУ, усилителя в левом заднем крыле. Питание в норме.
Снял ГУ, отсоединил блок дисководов и жёсткий диск. Подсоединил к авто только часть ГУ с разъёмами, Comand стал работать без отключений,
подсоединив блок дисководов все работает без отключений.
Стоит только подкинуть жёсткий диск, снова отключается ГУ.
Вопрос:
1) Как часто на них дохнут жёсткие диски?
2) Или же проблема в самом ГУ?
Диск к компу подключается, но дальше определения в диспетчере ничего не происходит.
Зайти в него нет возможности.
 

Вложения

  • IMG-20200427-WA0002.jpeg
    769.9 KB · Просмотров: 60
наверное ошибки на диске. есть типс по этому поводу (похожему), но с другими симптомами - висит на активации навигации. тоже нарушение жёсткого, решается обновлением.

в вашей ситуации - можно попробовать разблокировать диск программами разблокировки для получения доступа, и дальнейшее лечение диска или изготовление клона.

я-бы начал с обновления.
 
Клиент засомневался в резонности обновления ПО, а пробовать у меня пока нечем( свой DoIP пока изучаю). Полез я в этот жесткий диск, в ноуте определяется,но в свойствах ни файловой системы, ни разделов, ничего. Зайти в него тоже не вышло. Поискал программки для открытия диска, вот толи я глуп, толи диск без защиты уже был. Этой прогой (Victoria)смотрел, а проверял запаролен ли он MHDD.
сообщение было автоматически прилеплено:

Времени было не достаточно для изучения вопроса, авто уехало рабочим радио, клиент диск забрал, повезет к компьютерщикам.
Будет какая то информация, отпишусь.
 

Вложения

  • IMG_20200430_015501.jpg
    1.7 MB · Просмотров: 58
Через usb ничего не сделаешь, для разблокировки нужно подключать через ide порт
 
Нашел образ загрузочной флешки, из ноута вытащил свой hdd, подсунул из Мерса, через Биос выбрал ide, и через MHDD посмотрел блокировки и пароли, программа ничего не орпеделила. Насколько понимаю прога должна была красным выделить надпись о зашифрованном и кодированном hdd из Мерса. Этого не было. И потом при подключении к win7 64 , сам диск определился как: Mass storage device и ни зайти в него, ни чего с ним сделать дальше не получилось.
 
я не помню какой тип интерфейса, но если PATA - то с переходниками USB обычно ничего не выходит. или нужны специальнообученные переходники..

то-же самое если SATA - тоже не все USB адаптеры могут пароль снять.
 
Вы не поняли сначала нужно пароль снять через такой переходник
HDD который я извлек имеет разъем как на фото. (Взял с инета)
сообщение было автоматически прилеплено:

Зайдя в меню программы MHDD, отображение моего диска было под номером 6 (фото с инета)
 

Вложения

  • seagate-sata-2.5-circle.jpg
    156.3 KB · Просмотров: 28
  • MHDD_2.jpg
    87.3 KB · Просмотров: 29
Последние изменения:
На следующем фото есть строка security: high,off. На диске что я подключил, строка security не имела подобной записи. Но по инструкции я произвел возможно МНИМУЮ разблокировку.
сообщение было автоматически прилеплено:

Подключи напрямую к маме.
Т.е. вместо hdd ноута и зайти через загрузочную флешку? Так делал, диск видит,но не могу открыть.
 

Вложения

  • MHDD_2-1.jpg
    69.7 KB · Просмотров: 22
Если security off , то нету там пароля. Можно winhex-ом или тем же mhhdd попробовать прочитать сектора на Диске, должны читаться. То что на диске не видно разделов, может быть как на 221ом ntg3 -на нем нет fat ntfs разделов, поэтому он видиться в винде как просто неразмеченный диск.