X253 убрать напоминание о ключе

Mu898

Новичок
Как отключить напоминание о ключе? Вопрос почти как KI164 - убрать напоминание о ключе, но на новых машинах, GLC300 2020 (он же X253), USA.

Xcentry 2020 показывает Instrument cluster (IC) Control variant unit IC213_IC205_213_222_E043. Открыл ic213.smr-d в Monaco 8.16. Законнектился в Variant Coding tab, посмотрел (и скопировал) все настройки во всех разделах. Ничего похожего на немецкое Schlusselwarnung или английское key warning не нашёл. Вот пример того, что там есть. Могу прицепить весь текст, 58KB.

======== [000] Actual menu settings Write
01,21,03,00
Anzeigeeinheit Tacho/Wegstrecke (Unit_Distance) miles miles 0 0 1
Anzeige Zusatztacho (Additional_Speedo) off off 0 1 1
(reserviert) 0 0 0 2 2
. . .

======== [000] Variant coding Write
4F,C1,E7,7B,C0,92,39,00,CB,00,AE,A4,08,19,38,21,00,00,19
Programmierstatus (State_Programmed) Kombi ist programmiert / Summer betriebsbereit Kombi ist programmiert / Summer betriebsbereit 0 0 1
Startanimation (Startup_Animation) activated activated 0 1 1
Zeigeranimation (Pointer_Animation) on on 0 2 1
Bildwiederholrate (Refresh_rate) 60Hz 60Hz 0 3 1
. . .
 
Или это шибко переименовали и спрятали или одно из двух. Но нигде Schlüsselwarnung или key warning не находится.

По Xcentry 2020 нашёл все свои ECU модули. Взял все соответствующие smr-d файлы. Распаковал их c jglim ODB с GitHub. Допилив его чтоб вытащить таблицы текстов (string tables). В java файлах ничего интересного. Ни комментов, ни текстов. В таблицах всё то, что мы видим в Monaco и еще больше. Мегабайты текста. Смесь немецкого, английского и англо-программистского. Поиски комбинаций Schlüssel, warnung, key, warning ни к чему не привели. По отдельности встречаются часто. В тех блоках где ожидал. Но всё не то. Например Schlüssel nicht gesteckt, Ersatzschlüssel, theft warning system и т.д. Короче тупик.
 
это либо общая настройка типа страны, которая подсасывается панелью с шины (из замка кодировка),либо только в панели.

в ic213 этого нет как и в ic222 - значит менять страну в замке.

быть готовым откалибровать камеры и ввести пин код радио.

можно Landergruppe изменить, но маловероятно.
 
Сначала нужно понять как она называется, если не Schlüsselwarnung. Откуда бы настройка ни подсасывалась, она должна быть в таблице текстов в одном из модулей. Поэтому ищу тех кто знает волшебное слово:)

Как вариант поиграть с настройками уровня звуков. Текст в панели меня не напрягает. Но опять таки ни одно название не внушает доверия.
IC213
Domain: [000] Acoustic parameters Write
. . .
AKU_LoudnOffset_basemax_01 126 126 (FrCollWrn) Front collision warning sound 9 0 8
AKU_LoudnOffset_basemax_02 120 120 (LatCollWrn) Latteral collision warning sound 10 0 8
AKU_LoudnOffset_basemax_03 144 144 (Prio1Wrn) Prio 1 warning sound 11 0 8
AKU_LoudnOffset_basemax_04 99 99 (Prio2Wrn) Prio 2 warning sound 12 0 8
AKU_LoudnOffset_basemax_05 99 99 (ContWrn) Countinuous warning sound 13 0 8
AKU_LoudnOffset_basemax_06 97 97 (ACK) Acknowledge sound 14 0 8
AKU_LoudnOffset_basemax_07 144 144 (AttAssWrn) Attention assist warning sound 15 0 8
AKU_LoudnOffset_basemax_08 134 134 (SeatbltWrnlvl1) Seat belt level 1 warning sound 16 0 8
AKU_LoudnOffset_basemax_09 200 200 (SeatbltWrnlvl2) Seat belt level 2 warning sound 17 0 8
AKU_LoudnOffset_basemax_10 220 220 (TrnSignKnockon) Turn signal knock on sound 18 0 8
AKU_LoudnOffset_basemax_11 220 220 (TrnSignKnockoff) Turn signal knock off sound
. . .
 
Не верю:). Приведи пример названия настройки который берётся не из таблиц при смене страны.

Названия настроек в Monaco (в Variant Coding tab) не из воздуха берутся. Всё что я вижу там, я вижу в таблицах текстов. Ниже пример из таблицы ic213 который соответствует моему примеру текста из Monaco ^. Могу скинуть всю таблицу если интересно. Я просмотрел таблицы для ВСЕХ модулей. Даже таких как wpra205.smr-d Windshield Wiper.

#6169: AKU_LoudnOffset_basemax_01
#6170: <p>(FrCollWrn) Front collision warning sound</p>
#6171: AKU_LoudnOffset_basemax_02
#6172: <p>(LatCollWrn) Latteral collision warning sound</p>
#6173: AKU_LoudnOffset_basemax_03
#6174: <p>(Prio1Wrn) Prio 1 warning sound</p>
 
Вы этими изысканиями что хотите сделать? Где проверить и как - вам написали.

Если настройки и кодировки нет в файле Smr-d, то это не значит, что в прошивке нет обработки этих данных.

Файло, что вы ковыряете это всего лишь таблица со списком вариантов блоков где перечислены функции выполняемые через диагнозу. Данные, параметры , кодировки и прочее. Внутренней логики блока там нет.
 
Спасибо.
Если настройки и кодировки нет в файле Smr-d, то это не значит, что в прошивке нет обработки этих данных.
Пример в студию пожалуйста. Как я понял личного опыта отключения этой опции на новых машинах у вас нет, так? Хотелось бы послушать тех у кого этот опыт есть.
 
пример чего? Вам по опыту постарались принцип работы блоков объяснить. Так как все на общих принципах.
 
Пример того, как Monaco может показывать настройки название которых отсутствует в таблице текстов. Не важно что там обрабатывается в блоках если мы не можем увидеть и изменить их в инструментах типа Monaco. Не видел чтоб одной смены страны было достаточно для включения/выключения звуковых эффектов. Всегда есть что-то ещё. Без названия настройки, а тем более страны, игра не стоит свеч.

У меня такие версии, в порядке вероятности:
1. Настойку убрали. Тот факт что ни на одном из форумов нет инфы по новым машинам подозрительно. Хотя ребята с mwmods[dot]com готовы мне продать OBD модуль отключалку за $240 с доставкой.
2. Настройку спрятали за одним из reserviert параметром и/или перенесли в другой блок, например Keyless Go (kg213.smr-d). И там и там есть пару таких 1-биных параметров. Но тыкать наугад не рискну.
3. Переименовали так, что без опыта не догадаешься.
3. Нужны более крутые инструменты. Какие-нибудь внутренние MB программы.

Так же интересуют обходные варианты типа понижение уровня звука одной из звуковых настроек. Поэкспериментирую с ними как нибудь если никто не отзовётся.
 
Закодируй щиток любой европой, посмотри, останется ли напоминалка. Зачем лезть в дебри и учить Макса еще чему-то? В смрках/цбф заложены лишь те команды/запросы, которые посчитали нужным туда добавить в даймлере, никогда не видел вгснаг2 с функцией обнулялки, которой в помине нет в любых заводских цбфках?
 
никогда не видел вгснаг2 с функцией обнулялки,
это самопал - там просто в заложенной команде другая посылка впечатана. то-же самое делется через f12.

суть в другом - чел думает, что проблема в диагностических файлах. ему попытался объяснить суть сетевой конфигурации. не понял - ну и хрен с ним :p
 
Поподробнее пожалуйста. Пересмотрел ещё раз всё в ezs213.smr-d. Ничего интересного не вижу.
 
Поподробнее пожалуйста. Пересмотрел ещё раз всё в ezs213.smr-d. Ничего интересного не вижу.
Проверил у себя на 205 кузове. Напоминание о ключе пропадает при смене страны в замке (eis222) на ROW. При возвращении 494 кода — предупреждение появляется.

p.s. калибровка камеры не слетела, пин-код команд не попросил.
 
Проверил у себя на 205 кузове. Напоминание о ключе пропадает при смене страны в замке (eis222) на ROW. При возвращении 494 кода — предупреждение появляется.

p.s. калибровка камеры не слетела, пин-код команд не попросил.
Спасибо:) ROW как я понял это “страна не в списке основных рынков” или “все страны”. Нужно до конца с побочками разобраться. Менять шило на мыло не хочется
 
Назад
Верх