ME_DE Отключение start/stop в W205 и похожих авто

Системы с прямым впрыском

rexplorer

Постоянный
ВСЕ ЧТО ДЕЛАЕТЕ – НА СВОЙ СТРАХ И РИСК! ПРЕЖДЕ ЧЕМ МЕНЯТЬ КОДИРОВКИ СДЕЛАЙТЕ БЕКАПЫ!

Краткая инструкция по кодированию W205 и других авто в похожих кузовах с помощью DTS Monaco.

Для кодирования использую Tatric OpenPort 2.0. Куплен здесь. Инструкция по настройке OpenPort 2.0 с DTS Monaco здесь. Скачать DTS Monaco здесь. SMR-D файлы для подключения (взяты из Xentry) тут.

Отключение start/stop в W205

1. Включаем зажигание. Запускаем DTS Monaco.
1.jpg


2. Выбираем из списка SMR-D файл в зависимости от того, к какому блоку нужно подключиться. в нашем случае — MED40.

3. Снимаем блокировку с блока. Во вкладке Diagnostic service находим строку Security Access, находим в списке строку Request seed key, жмем на кнопку Transmit. Получаем ключ, который вводим в SeedCalc.
2.jpg


4. Запускаем SeedCalc. Вверху выбираем MED40CNG_med40_sec_new_00_00_00. ЭТО АКТУАЛЬНО ТОЛЬКО ДЛЯ С300 (2 литра на 252 лс).

Для своего двигателя (1.5/1.6, дизель и т.д.) выбираем другой вариант. Его находим подбором.
3.jpg


5. В поле «SEED» вводим значения, полученные из Request seed key на предыдущем этапе. Жмем «Generate». Копируем 8 первых знаков (все кроме 00 00 00 00).

6. Переходим в DTS Monaco. Выбираем строку Send Key Variantcoding. Справа в поле «Send key» (выделена зеленым) вставляем полученные данные из SeedCalc.
4.jpg


6.1. Жмем на кнопку Transmit. Если код верный то внизу будет «acknowledged».
5.jpg


ВАЖНО! Если при отправке сид-кода Response State отмечен красным и написано not acknowledged, то нужно выбрать другой вариант блока в SeedCalc и посчитать код ещё раз. Код разблокировки меняется после каждого ввода. Т.е. если код разблокировки не подошел, то нужно еще раз выбрать Request seed key и новые значения вставить в SeedCalc.

7. Если на этом этапе все успешно, то переходим на вкладку «Variant coding». В меню выбора ECU находим MED40 и жмем «Connect». Листаем вниз, находим нужную строку и меняем на «Last mode». Затем жмем на Do Coding! Таким способом можно изменить ограничитель скорости и вообще все что есть в MED40.

6.jpg


8. После того как произвели кодировку нужно вернуться в Diagnostic service, выбрать Hard reset и нажать Transmit.

Теперь start/stop запоминает последнее положение и не включается автоматически при переключении режимов спорт-эко-комфорт и не включается при запуске авто. Т.е. система старт-стоп находится в том состоянии, в котором была до того как заглушили двигатель.

По такой же логике кодируются все другие блоки (но не всегда нужен ввод код разблокировки), которые поддерживают вариантное кодирование.
 
Назад
Верх