Ремонтируем DUALSENSE ZCT1W - замена потенциометров на датчики холла с платкой драйвера

романофф

блестящий...
состояние до замены. правый стик сильно прыгает при нажатии и движении, ушатано за два года.

Clipboard Image.jpg

 
Ставиться будет такой комплект

1705229185892.png


можно поставить без платки, но тогда диапазон отклонения будет не достаточный для игр. плата ставится в разрыв сигнального канала и корректирует диапазон.

прикол в том, что DUALSHOCK 3 был с завода с датчиками холла.
 
смысл доработки - помимо уставки самих датчиков холла - установка платки-адаптера, которая занимается коррекцией данных.

платка эта требует, что-бы сигнал от стика (средний на каждой оси) приходил на платку, а из платки уходило туда, куда обычно стик припаян был.

т.е. средний контакт не должен контачить с посадочным местом. для этого нужно подточить контакт так, что-бы он был более тонкий и надеть на него какую-либо изолирующую втулку мелкого размера.

у меня под рукой ничего не было, поэтому я использовал зелёную маску отверждаемую УФ. помазав пин, и отверстие контакта, отвердив - припаял всё, кроме центральных. контактов потенциометров.

1705788336767.jpeg
 
далее - есть особенность, которая на разных падах по-разному соединяется. так как плата универсальная. ставятся перемычки на питание , массу и на кнопку.

1705788552427.png
 
Если всё припаяно правильно - можно проверить творение. Подключить акб, воткнуть шнур в комп и зайти на сайт


если ничего не сломали - стики заработают, и далее их надо откалибровать.
 
1705790575113.png


Простая калибровка

РЕЖИМ А

Регулировка центральной точки: нажимайте стик в любом направлении оси XY , затем подключите кабель передачи данных к компьютеру, пад включится и войдет в режим калибровки центральной точки. Наклоняйте стик, чтобы скорректировать центральную точку в центральное положение, затем верните стик в центральную область и нажмите его вертикально, чтобы активировать кнопку стика, это сохранит настроенный параметр.

Выключение режима калибровки: нажмите стик к краю оси X- или X+, затем нажмите клавишу стика , режим калибровки отключится, это односторонний переключатель только для выключения. См. описание MODE S, чтобы узнать, как его включить.

Переключение режима центральной точки: нажмите джойстик в область осевого края Y-или Y+, затем нажмите клавишу джойстика, режим центральной точки переключится в другой режим, несколько нажатий переключатся несколько раз, обычно одного нажатия достаточно. Когда режим переключается с динамической центральной точки на статическую центральную точку, при следующем включении питания текущее положение джойстика будет считано платой драйвера и использовано в качестве статической центральной точки, следует обратить особое внимание на предотвращение случайного касания стиков в момент включения.


РЕЖИМ S

Когда включен режим калибровки, этот режим используется для определения диапазона вращения стика. Медленно поверните джойстик в максимальном диапазоне на 3-5 оборотов. Быстрое вращение приведет к искажению данных, затем верните стик в центральную область и нажмите стик вертикально, это сохранит полученные данные диапазона.

Когда режим калибровки выключен: После выключения режима калибровки режим S все еще можно использовать.
при срабатывании он просто действует как односторонний переключатель для включения режима калибровки. После входа в режим трижды нажмите кнопку стика, чтобы снова включить все режимы калибровки.

РЕЖИМ B

Этот режим используется для регулировки внешнего диапазона выходного сигнала джойстика и разделен на четыре подрежима, каждый из которых настраивается индивидуально для каждого направления. Данные по оси X корректируются в направлении оси Y и наоборот.


Калибровка кнопкой

РЕЖИМ B

После входа в этот режим вы можете регулировать внешний диапазон в каждом направлении. Нажмите на стик в том направлении, в котором вы хотите отрегулировать, и удерживайте его, он покажет положение диапазона в этом направлении, затем нажмите точку A, чтобы расширить диапазон, и нажмите точку B, чтобы сузить диапазон после завершения настройки. , нажмите на точку S, чтобы сохранить параметры.
ваалпаев


РЕЖИМ А

После входа в этот режим вы можете установить центральную точку. Нажмите точку A, чтобы отрегулировать центральную точку оси X, щелкните точку B, чтобы настроить центральную точку оси Y, она будет перемещаться по кругу в определенном диапазоне, нажмите S, чтобы сохранить полученные данные после настройки. РЕЖИМ S
После входа в этот режим вы можете получить диапазон вращения джойстика. Медленно вращайте джойстик в максимальном диапазоне 3-5 оборотов, быстрое вращение приведет к искажению данных. По завершении нажмите S, чтобы сохранить данные.


РЕЖИМ Х

Этот режим используется для установки переключателя режима калибровки и установки режима центральной точки. Щелчок по точке A выключит режим калибровки, щелчок по точке S включит режим калибровки, щелчок по точке B переключит на статическую центральную точку, щелчок по точке C переключит на динамическую центральную точку. Оно вступит в силу при следующем включении устройства и не нужно сохранять.
 
Описание мутное, китайское 8)

тема собрана в одном месте, так как в инете везде только всратые видео - не удобно.
 
О блин, дожили... :) Мой первый джойстик был на шести кнопках! Счастья то сколько было!!!
Сорри за оффтоп...
 
дуалсенс охрененный. таптик на курках - огонь. очень хорошая вещь, но резисторы в стиках - сраная экономия.
 
Назад
Верх