w204: REST-функция на климат-контроле

lazexe

Новичок
Всем привет!

Коротко про то, что такое REST:
The REST button in a Mercedes keeps the cabin warm for up to half an hour after the engine has been switched off. A small fan blows warm residual air from the engine bay and coolant system into the car interior to help keep you warm even when the engine isn’t running.

На автомобилях, у которых с завода был REST есть маленький насос, который "гоняет" охлаждающую жидкость + вентилятор дает возможность отапливать салон остаточным теплом двигателя.

У меня и у товарища на w212 (дорест) стояли самые простые панели климат-контроля на две зоны, а наши автомобили оба были с функцией старт/стоп.
На 212й дорест шла еще панелька климата на две зоны, где дополнительно была функция REST.

Также мы заметили, что у автомобилей, которые оснащены старт/стоп есть такой же маленький насос (видимо он работает, когда двигатель останавливает старт/стоп). Путем простой замены панели климата на 212ом, на панель климата у которой есть REST получилось добавить в 212й еще одну полезную функцию bolt-on. Все благодаря тому самому дополнительному насосу, который установлен со старт/стоп.
Владелец 212го доволен - все работает, все счастливы.

Пришла очередь и мне делать замену w204 (рестайл).

Есть лишь одна оговорка: в отличии от E-klasse в C-klasse функция REST поставлялась ТОЛЬКО в панели климат-контроля с тремя зонами.
Тоесть двухзонного климата с REST на 204й не было.
Далее: покупаю панель от трехзонного климата (артикул A2049006608), устанавливаю себе и дальше самое интересное.

PXL_20210205_162938481.jpg
PXL_20210205_161658661.jpg



1. REST работает!
2. Перестают работать часть дефлекторов. С них попросту не дует. Перепробовал всевозможные режимы - с центрального дефлектора и в ногах не "дует".


Берем XENTRY, делаем диагностику климата. В ответ получаю кучу ошибок:
PXL_20210207_121537439.jpg


Также добавлю, что во время диагностики из центрального дефлектора и дефлектора в ногах подавался воздух (те дефлекторы, которые сейчас в ошибке). Тоесть механически они работают и подключены правильно.

Решив попробовать посмотреть глубже с помощью Vediamo считали кодировки панели климата с двумя зонами (тот который был по-умолчанию) и свежеустановленного трехзонного с REST.

Отличались только некоторые значения, которые глобально - не критичны и никакого отношения к дефлекторам не имеют.
Детали можно посмотреть здесь:

Данные 3х-зонного климата (вариант БУ отличается и это смущает)

PXL_20210207_122134456.jpg


Данные 2х-зонного климата
PXL_20210209_181919141.jpg


Куда дальше "копать" пока не знаю...
Конфигурации в Vediamo практически одинаковые и закрыть вопрос по дефлекторам не получится. Из того, что увидел, можно только отключить датчик качества воздуха.

Возможно попробовать перепрошить панель 3х-зонного, на панель 2х-зонного? Но я таким еще не занимался и опыта нет.
Буду благодарен за советы, или может кто-то уже делал такой retrofit - подскажет.

Спасибо :)
сообщение было автоматически прилеплено:

П.С.: не знаю почему ссылку на Google Docs так "криво" показало, вот она ТЫКАТЬ СЮДА :)
 
Вопрос в том, что после замены панели климата на панель климата с REST перестали работать некоторые дефлектора обдува (REST появился).
Следующий шаг это заставить их корректно работать, на котором я пока остановился.
сообщение было автоматически прилеплено:

из всего я не понял ничего - вопрос в том, как сделать REST?

Если да, то это обсуждалось.


Сылка для меня не работает: У вас нет разрешения на просмотр этой страницы или выполнение этого действия.
 
Сылка для меня не работает: У вас нет разрешения на просмотр этой страницы или выполнение этого действия.

как заработает - можете там поспрашивать с указанием (кратко, без воды) - что меняли и на что.

могу посоветовать искать подходящий климат 2х зонный вмето того, чтоб брать первое попавшееся с американской помойки.

разумеется, если обучение заслонок (моторов) не помогает. (стоит в WIS посмотреть различие по моторам)
 
У меня климат двухзонный, но данный режим работает по умолчанию. То есть если я глушу двигатель и включаю печку, то она долго дует теплым и двигатель в это время остывает, это видно по температурой стрелке. Я так летом его остужал перед мойкой
 
У меня климат двухзонный, но данный режим работает по умолчанию. То есть если я глушу двигатель и включаю печку, то она долго дует теплым и двигатель в это время остывает, это видно по температурой стрелке. Я так летом его остужал перед мойкой
по ссылке сходите... это отдельный код!
 
У меня климат двухзонный, но данный режим работает по умолчанию. То есть если я глушу двигатель и включаю печку, то она долго дует теплым и двигатель в это время остывает, это видно по температурой стрелке. Я так летом его остужал перед мойкой

WDC2040311A786779? Вы ничего не путаете? По ВИНу, климат обычный 580, панель управления A2049005805 или A2049006608, там кнопки REST нет. Каким образом оно работает?

P.S. Пару дней назад, сидя в мороз в остывающей машине (x204), тоже думал что функция не помешала бы.. Тем более во втором авто она есть (W203)
 
WDC2040311A786779? Вы ничего не путаете? По ВИНу, климат обычный 580, панель управления A2049005805 или A2049006608, там кнопки REST нет. Каким образом оно работает?

P.S. Пару дней назад, сидя в мороз в остывающей машине (x204), тоже думал что функция не помешала бы.. Тем более во втором авто она есть (W203)
У меня wdd, а не wdc.
Кнопки нет, электро насос есть и он работает при заглушенном двигателе
 
Куда дальше "копать" пока не знаю...
на 204 REST был только с 581
можно поставить целиком всю печку с трехзонным климатом или вколхозить блок климата от 212

работает при заглушенном двигателе
забыл добавить "и при включенном зажигании"
смысл затеи в автономной работе
 
Тоже делаю такое, я ставил в х204 блок от W212 все заработало, даже на экран выводится температура и режим, но в ксентри есть ошибки связи с блоком климата, потолочной панелью и пара неизвестных ошибок, надо в висе распиновку глянуть.
 

Вложения

  • 20210123_110949.jpg
    20210123_110949.jpg
    1.7 MB · Просмотров: 80
  • 20210123_131157.jpg
    20210123_131157.jpg
    1.5 MB · Просмотров: 56
  • 20210123_111213.jpg
    20210123_111213.jpg
    1.6 MB · Просмотров: 51
  • 20210209_230533.jpg
    20210209_230533.jpg
    2.6 MB · Просмотров: 57
Последние изменения:
Назад
Верх