Хочу обновить ПО переднего SAMF W204

goodfellow

Новичок
Добрый день.
VIN - WDD2040411A033862
Хочу обновить ПО переднего SAM. Обновить online возможности нет, поэтому буду пробовать через vediamo. Так как ни разу до этого не делал этого возникли несколько вопросов:
1) Инструкция(найдена на этом форуме) подойдет? нужны еще какие нибудь дополнения?
  1. Определить тип блока управления (имя по DIOGENES, например PARK222)
  2. Найти подходящий для него CBF/SMR-D (имя блока по диогенесу + .cbf/smr-d)
  3. Найти различными методами (посмотреть на другой машине, например) нужную версию (номера) CFF/SMR-F (формат 1112223344-ххх.cbf/smr-f, находится в каталоге SDFLASH или на дисках)
  4. Создать каталог, если не создан с названием файла CBF/SMR-D и поместить туда CFF/SMR-F (можно не создавать, а через администратор флэша добавить из другого места после запуска ecoute)
  5. Загрузить ECOUTE
  6. Выбрать блок (по имени, которое мы определили в п.1)
  7. Соединиться
  8. Заранее желательно считать все кодировки и сохранить в файл. (меню CODING, SAVE ALL TO FILE)
  9. Если блок управления двс - считать настройки калибровок форуснок (могут слететь)
  10. Выбрать меню FLASHING
  11. В окне внизу будет список доступных для прошивки CFF/SMR-F (или через FLASHDATA ADMINISTRATION добавить из других каталогов нужные файлы)
  12. Выбрать двойным кликом - появляются в среднем окне. Можно выбрать несколько, они расположатся по приоритету. Приоритет может быть кривой, надо смотреть
  13. Тыкаешь FLASH. Ждёшь.
  14. Если всё хорошо - выходит без ошибки. если плохо - думаем что не пашет.

2) Прошивка cff (версию тоже нашел здесь) по идее подходит для моего блока, но мало ли? Не хотелось бы "накосячить"
SW 2044422700 HW 2045455001 - файл 2044423700_001.CFF
3) Сколько примерно по времени это занимает? (это для того что бы знать хватит ли зарядки ноута)
4) Должно ли быть включено зажигание?(кто то пишет что не нужно его включать при обновлении)
5) После обновления слетят ли кодировки SAM и их надо будет заново выставлять?


PS оборудование
сообщение было автоматически прилеплено:

SD Connect 4 , Vediamo 5
 
Решение
Добрый день.
VIN - WDD2040411A033862
Хочу обновить ПО переднего SAM. Обновить online возможности нет, поэтому буду пробовать через vediamo. Так как ни разу до этого не делал этого возникли несколько вопросов:
1) Инструкция(найдена на этом форуме) подойдет? нужны еще какие нибудь дополнения?
  1. Определить тип блока управления (имя по DIOGENES, например PARK222)
  2. Найти подходящий для него CBF/SMR-D (имя блока по диогенесу + .cbf/smr-d)
  3. Найти различными методами (посмотреть на другой машине, например) нужную версию (номера) CFF/SMR-F (формат 1112223344-ххх.cbf/smr-f, находится в каталоге SDFLASH или на дисках)
  4. Создать каталог, если не создан с названием файла CBF/SMR-D и поместить туда CFF/SMR-F (можно не создавать, а...
Если сфф подходящий то ни чего не слетит
сообщение было автоматически прилеплено:

Если что то не так, то ведьма , не тупая, не даст шить, а если и даст разрешение но остановит в процессе прошивки, то блок не умрет, останется доступным для прошивки, вполне возможно другим номером
 
Если сфф подходящий то ни чего не слетит
сообщение было автоматически прилеплено:

Если что то не так, то ведьма , не тупая, не даст шить, а если и даст разрешение но остановит в процессе прошивки, то блок не умрет, останется доступным для прошивки, вполне возможно другим номером
Спасибо, буду пробовать
 
вчера прошил SW 2044422700 на 2044423700 есть скрины в теме ниже (открытый капот)
по времени около 4-х минут
кодировки не слетели ничего не выставлял
зажигание было включено
оборудование Star C3 Vediamo 4
Обновился сегодня, все норм прошло (y)
 
Добрый день.
VIN - WDD2040411A033862
Хочу обновить ПО переднего SAM. Обновить online возможности нет, поэтому буду пробовать через vediamo. Так как ни разу до этого не делал этого возникли несколько вопросов:
1) Инструкция(найдена на этом форуме) подойдет? нужны еще какие нибудь дополнения?
  1. Определить тип блока управления (имя по DIOGENES, например PARK222)
  2. Найти подходящий для него CBF/SMR-D (имя блока по диогенесу + .cbf/smr-d)
  3. Найти различными методами (посмотреть на другой машине, например) нужную версию (номера) CFF/SMR-F (формат 1112223344-ххх.cbf/smr-f, находится в каталоге SDFLASH или на дисках)
  4. Создать каталог, если не создан с названием файла CBF/SMR-D и поместить туда CFF/SMR-F (можно не создавать, а через администратор флэша добавить из другого места после запуска ecoute)
  5. Загрузить ECOUTE
  6. Выбрать блок (по имени, которое мы определили в п.1)
  7. Соединиться
  8. Заранее желательно считать все кодировки и сохранить в файл. (меню CODING, SAVE ALL TO FILE)
  9. Если блок управления двс - считать настройки калибровок форуснок (могут слететь)
  10. Выбрать меню FLASHING
  11. В окне внизу будет список доступных для прошивки CFF/SMR-F (или через FLASHDATA ADMINISTRATION добавить из других каталогов нужные файлы)
  12. Выбрать двойным кликом - появляются в среднем окне. Можно выбрать несколько, они расположатся по приоритету. Приоритет может быть кривой, надо смотреть
  13. Тыкаешь FLASH. Ждёшь.
  14. Если всё хорошо - выходит без ошибки. если плохо - думаем что не пашет.

2) Прошивка cff (версию тоже нашел здесь) по идее подходит для моего блока, но мало ли? Не хотелось бы "накосячить"
SW 2044422700 HW 2045455001 - файл 2044423700_001.CFF
3) Сколько примерно по времени это занимает? (это для того что бы знать хватит ли зарядки ноута)
4) Должно ли быть включено зажигание?(кто то пишет что не нужно его включать при обновлении)
5) После обновления слетят ли кодировки SAM и их надо будет заново выставлять?


PS оборудование
сообщение было автоматически прилеплено:

SD Connect 4 , Vediamo 5
сам же отвечу исходя их своего процесса, может кому полезно будет
1) Да инструкция отличная(Романов спасибо (y) )
2) Прошивка подошла
3) Времени заняло 3-4 минуты(шили ноутом на акб)
4) Зажигание выключено
5) Часть кодировок сохранилось, часть изменилось. Поэтому перед прошивкой обязательно сохраните старую версию кодировок , затем после прошивки сохраните новую версию, сопоставьте изменения и выставите все как было в старой(ну или почти все - у меня омыватель фар на старой кодировке был настроен неправильно - поливал сразу на первый омыв лобового)
 
А вот я снес блок VGSNAG2 и еле еле подняли через онлайн Xentry, блок SAMF_172 смог обновить только со второго раза через Vediamo 4.2, первый раз выдала ошибка в начале и все! Все лампы потухли. Ао второй раз тот же CFF зашел нормально.
D4BABA19-E604-49BB-9C55-B1B4A3D2F22A.jpeg
 
Нужно, зарядное устройство подключать иначе как;)

Да подключаем, как без него, но эти танцы с бубнами, открыть капот, отключить карлосоны.. протереть фары и проверить давление в шинах))))) Мерседес жжет они так развлекаются что ли..))
 
Обновлял для корректной работы приборки от реста
понял, спасибо за информацию, не приходилось еще менять, папирус в серебро обновил, все работает без обновлений, кодировки только править пришлось немного
 
Назад
Верх