кто-то сталкивался с таким явлением, что блоки SBC с софтом 2005 г., либо от автомобилей 2005-го года выпуска (зачастую это W219) не читаются

20679@

Новичок
Всем - здравствуйте. Обновлю тему... Может быть, кто-то сталкивался с таким явлением, что блоки SBC с софтом 2005 г., либо от автомобилей 2005-го года выпуска (зачастую это W219) не читаются "старухой" ? Точнее, если блок подключаю на столе, связь с ним происходит, но он не показывает никаких ошибок, вместо действительных значений везде прочерки, и никаких манипуляций с ним невозможно сделать, в том числе, невозможно посмотреть срок эксплуатации.
 
это происходит потому, что старухой подключается к SBC только через линию k, и чтобы увидеть всю информацию, я использую блок esp, подключенный к этим "новым" SBC через CAN, и тогда все параметры видны и доступны.
 
Спасибо Вам, что откликнулись. А не могли бы подробнее пояснить что и куда подключать?
 
от контактов 2 и 20 SBC к контактам 5 и 6 ESP и от двух контактного разъема ESP CAN к диагностическому OBD или к CGW зеленого цвета CAN
 

Вложения

  • sbc1.png
    85.8 KB · Просмотров: 8
  • sbc2.png
    88.3 KB · Просмотров: 8
на столе да, читает через ESP CAN. Никогда не пробовал но , теоретически если подключить напрямую к SBC 2 и 20 can контакты и поиграться со скоростями CAN, то можно обойтись и без блока esp - возможно напрямую подключиться, но так как DAS не дает выбора скорости (не то что ведиамо), DAS подключается автоматически через настройки, поэтому я всегда подключался к ним через ESP
 
В общем я подключил и всё равно не читается. Причём ESP тоже не читается, ошибка коммуникации.((
сообщение автоматически приклеено:

CAN из двухпинового разъёма ESP соединил напрямую в OBD. К-линию ESP соединил с К-линией SBC и всё это с 9-ым пином OBD.
сообщение автоматически приклеено:

Питание на ESP подал.
 
у тебя даже в старфиндере (он для тупых америкосов) - подписано на блоке ESP - 13 pin - DIAG. какой кан??????
 
Так я ж так и соединил 13 пин ЕСП с 9 пином ОБД, на 9 пин ОБД так же приходит К-линия от SBC. Что я не так сделал?
 
где в теме это написано? нигде. написано кан в OBD.

далее - и как-чем ты в итоге туда подключаешься? скрин? дасом?
 
Насчёт КАН ЕСП в ОБД посоветовал выше форумчанин

Gin

Далее, захожу в DAS 09.2014, вручную выбираю W211, например до 05,2005г.в., перехожу в блоки управления, выбираю Ходовую часть, далее предлагается к соединению и SBC и ESP. В SBC заходит, но никаких ошибок, действительных значений, проверок и.т.д. В ESP вообще не заходит - коммуникационная ошибка.
сообщение автоматически приклеено:

Запитал.
сообщение автоматически приклеено:

Какая-то магия с этими SBC 2005-го года.
 
Соответственно "+" - это 12В, а "-" - масса.
 

Вложения

  • 111.jpg.png
    49.8 KB · Просмотров: 10
  • 222.jpg.png
    46.7 KB · Просмотров: 11
  • 444.jpg.png
    47.5 KB · Просмотров: 10
  • 333.jpg.png
    50.4 KB · Просмотров: 10
зачем ты SBC в OBD К-ЛАЙН включил, а ESP в CAN???
SBC у меня был включён в обд К-Лайн с самого начала, и практически все SBC читаются таким образом на столе. Проблема возникает с некоторыми SBC с софтом 2005 г. - они не читаются старухой на столе. Выше форумчанин дал рекомендации как прочитать SBC , подключив ESP. Вот и получилось, что К-Лайн от SBC подключён к 9-му пину ОБД, и CAN от ESP тоже подключён в ОБД.
сообщение автоматически приклеено:

Если что-то не так сделал - прошу поправить.