722.8 W169 CVT ошибки 0722 0793

Вариатор, на первом поколении FMA - FCVT
При подачи 12в на плату,на тех пинах которые паял , на одном из них должно 5в появляться
+6В на третьем контакте слева.
Если должно быть 5В - возможно это показатель неисправности.
Про свет - серьёзный ньюанс. При пайке я освящал как батюшка... В следующий раз буду знать.
Вообще, машина 2011г, а на блоке дата выпуска 21.07.2014. То есть, проработала новая плата лет 6 с учетом хранения запчасти.
 
Тогда непонятно, что она вообще умерла. 🤔
Снял больше силикона, рассматриваю со всех сторон. Физических повреждений не видно.
Если питание (6В) на датчиках есть, многовероятно что оно и на процессор приходит. Но проц по кан-шине молчит.
сообщение было автоматически прилеплено:

Нашёл причину своей беды.
В попытке хорошо припаять проводки к плате был убран силикон.
Под силиконом множество компонентов имеют соединение с дорожками с помощью коротких едва заметных волосков, на кончике пинцета видно при увеличении 10х.
Я оторвал эти волоски от нескольких кристаллов компонентов.
Соединить уже не смогу, нанотехнологии.
Что нельзя делать с этими платами:
НЕЛЬЗЯ КОВЫРЯТЬ СИЛИКОН, иначе повредятся волоски проводников.
Я поплатился, что не придал значения предупреждению.
начнешь изрядно шевелить желе - труп;

IMG_20210402_174818.jpg
 
Последние изменения:
и да, слушай меня ) и да, старый блок подойдет (черный), будет ошибка в блоке просто сидеть из-за евро5, это на езду не повлияет;
ищи черный блок, который не вскрывали, самый дешевый, даже с оторванными датчиками и у тебя все получится, ты уже потренировался
сообщение было автоматически прилеплено:

зы, вы че херней маяетесь, напряжения меряете, если сразу ушатали, то ушатали, это вам не насос вп44 паять;
рвется всегда в одном углу, че лезть искать себе приключения в других местах? не нужен растворитель, ножницами подрезал угол и хватит
 
Один товарищ так же блок почунял , насмотрелся инструкций всяких и давай дороги лудить перед этим желе все счистил ну чтоб не мешало ! Всё пропаял а потом чет блок на связь не выходит ! Теперь осталось освоить как мгтф к кристаллам припаивать, да провода там не фэншуй, раз видел из далека работу мастера , медная моножила одним витком закручена как змеевик (пружинкой) паяют чем то определенным либо с добавлением меди или серебра припой ,а может олово+серебро +медь !
 
согласен, тут и паять надо красиво, мгтф слишком большой, и потом это все еще собрать, чтобы оно держалось; ничего, научится через 10 плат
 
главное что бы рука не дрогнула, а то пойдешь налево игрики потеряешь, направо температурный датчик привалишь, а прямо в проц попадешь
Тему прочитал.
Рекомендацию купить новую плату видел.
Дело принципа. У меня вопрос к тем кто реально чинил, успешно ремонтировал или хотя бы видел своими глазами.
Если есть ошибка по температурному датчику Y3/9b2 - это окончательно и бесповоротно кирдык или есть шанс его заменить, либо дело в контактах и контакт реально восстановить?
Где именно на плате этот датчик?
На картинках в инете показаны датчики оборотов, а температурного не нашёл.
 
761F62BA-9EE6-4E38-ACBC-295616E3AF91.jpeg

датчик стрелкой указан. Насчёт реальности его замены, он где то 1.5 на 1.5 мм. На плате между ножками где то 0.5 мм 5 ног, припаять чего нить при таких расстояниях сможете чтобы оно не замыкало? И на картинке видно, совсем близко стоит проц, и скорее всего когда-то делались датчики b4 b5 и не осторожным движением снесли часть ног, а с учетом ошибок по еепром еще и ее зацепили, она левее на фото
 
Просмотреть вложение 7527
датчик стрелкой указан. Насчёт реальности его замены, он где то 1.5 на 1.5 мм. На плате между ножками где то 0.5 мм 5 ног, припаять чего нить при таких расстояниях сможете чтобы оно не замыкало? И на картинке видно, совсем близко стоит проц, и скорее всего когда-то делались датчики b4 b5 и не осторожным движением снесли часть ног, а с учетом ошибок по еепром еще и ее зацепили, она левее на фото
Спасибо вам. Конечно я такие нано-технологии не потяну. Ошибка по этому датчику - это тупик((
Плату покупал б/у. b3, b4 и b5 меняли снаружи, пришлось заново менять эти датчики, т.к. замкнули контакты при защёлкивании пластикового корпуса. Но в плату не лазили. контакты внутри платы (в коробочке) паял сам, с учётом вышеуказанных рекомендаций. Гель не удалял, а отодвигал зубной щёткой и ватной палочкой. Посмотрел сейчас свои фото, где еепром даже гель не тронул. Там где температурный датчик, гель наполовину сдвинут, но паяльником точно не задевал. Мог активный флюс попасть это да((
Не исключено, что глюк был до меня, но это уже неважно.

Огорчил меня МБ, продают технологии 20-ти летней давности по цене нового топового айфона, да ещё и с гидроблоком только.
140 тыс.руб. + установка чтобы гарантия была - это неприлично для вещи, которая отработает 50 тыщ км.
Кто знает, почему у официалов только с гидроблоком, а в сторонних магазинах запчастей можно купить отдельно плату?
 
ерундой вы маятесь, найдите не открытую б/у плату и контору нормальную, которая чинит все эти мерзости на керамике, в Европе есть ac tronics ;
весь домашний ремонт таких вещей очень непродуктивен, чиню только своим, клиентам такое чинить больше не хочу
 
Вы просто потеряете время, понимаю, что зч стоит как треть машины, но это старый мерседес в эпоху их ломучести. И 7г троник платы делают, только недолго работают после ремонта. Купите плату и не запаривайтесь
 
Назад
Верх