Нужно ли заменить AdBlue у автомобиля который долго не эксплуатировался

Shurik2101

Новичок
Приветствую всех.
Некоторое врем назад купил на аукционе в Штатах GLE 2016 года W166.004. Блютек 651.960, коробка 722.908. Пробег 32 тысячи, машинка из теплого штата.
Лобовой удар (телевизор в сборе с радиаторами ибо у тех крепеж пошел а колхозить не хочу, бампер под замену плюс одна фара но менять планирую обе фары, отдельная песня и отдельная тема на этот счет еще будет).
Сгонял к официалам в надежде получить некий список работ что с авто в Штатах официалы творили но особо ничего я не получил - только список гарантийных работ из пяти пунктов я получил и все. Ни списка выполненных ТО с заменой масел и жидкостей, ни замены тормозных колодок с дисками (а колодки и все диски по кругу точно новые стоят как будто вчера из коробки). В ответ на мой вопрос местные официалы заявили что американцы они такие, вносят в базу только гарантийные работы а все остальное - нет. Не сильно я им и поверил ну да ладно, не об этом сейчас.
Залез я в приборку, вытащил оттуда пробеги с отметками о выполненных ТО, имея периоды между ТО высчитал примерные даты заезда в сервис.
По расчету выходит что в конце октября 2018 года авто было на очередном ТО (если верить записям то это Service 2, Service 3, Service 15) где, по всей видимости, и заменили колодки, диски и, скорее всего, добавили AdBblue. Примерно через полтора месяца (800 км) авто попало в аварию и, условно, до сегодняшнего дня не эксплуатировалось.
Читал я что жидкость AdBlue нестойкая и при долгом хранении разлагается а у меня этой жидкости, считай, полный бак. И прям завтра я не планирую начать эксплуатировать авто и выезжать присадку, если только с весны где-то а это будет уже как минимум полтора года с момента ее заправки (если жидкость заправляли именно во время последнего ТО в Штатах).
Подскажите, справедливы ли мои опасения насчет этой самой жидкости AdBlue? Нужно ли ее заменить или мои волнения необоснованы?
 
А какой срок годности у жидкости АдБлю? хотя бы примерно чтобы на что-то ориентироваться
 
  • При постоянной температуре хранения +10° срок хранения Адблю составляет 36 месяцев.
  • При постоянной температуре хранения до +25° срок хранения Адблю составляет 18 месяцев.
  • При постоянной температуре хранения до +30° срок хранения Адблю составляет 12 месяцев.
  • При постоянной температуре хранения +35° срок хранения Адблю составляет 6 месяцев.
Google написал
 

Cпасибо за комментарий, НО:
То что пишут на канистрах и в том же Гугле это узнать не сложно но это одна сторона медали.... как я понимаю эти фразы и сроки касаются именно факта хранения реагента AdBlue при определенных температурных условиях в герметичной закрытой таре без доступа воздуха.

В автомобиле же AdBlue, во первых, не так чтобы герметично хранится ибо некая часть воздуха в баке (особенно неполном) всегда присутствует (не забываем про наличие некоей вентиляции иначе как что-то из бака выкачать не запустив свежий воздух а AdBlue на воздухе активно разлагается). Во вторых, температурные условия в баке авто далеко не тепличные, будучи под кузовом летом этот бачек нормально так нагревается от раскаленного асфальта а зимой этот бачек наоборот, специально прогревается ОЖ по хитрой схеме.
Поэтому логично предположить что срок службы реагента AdBlue в баке авто ощутимо меньше чем при хранении его в герметичной канистре в холодном каменном подвале.
Вот я и интересовался, слышал ли кто о каких-то указаних сто стороны самого МB на этот счет. Как то: если ваше авто катается в Крыму то милости просим к нам как минимум дважды в год на замену AdBlue. Хоть это и маразмом попахивает но как бы так получается.
 
Покурил WIS, на тему замены жидкости Адблю.
Механизм замены как таковой прост как мычание - пардон, отсасывай тонким шланжиком через заливную горловину пока все 28 литров не вытащишь полностью. Буду пробовать приспособить какой-нибудь насосик для этого дела.
Подскажите, а есть ли там какой фильтрик или сетка на входе в насос Адблю? Если что-то подобное есть то может стоит и эту сетку и бак промыть скажем той же дистиллированной водой? Просто в моем случае авто год отстоял без движения и еще примерно полгода будет стоять то есть время сделать эту чистку у меня будет в избытке.
 
along as the tank is full no harm is done to the filters. Just empty and refill the tank: )
would empty the tank and refill full with new adblue. The most important thing is adblue must nut be empty or low! Than corrosion problems and filter will get stuck!