Нужно ли заменить AdBlue у автомобиля который долго не эксплуатировался

Shurik2101

Новичок
Приветствую всех.
Некоторое врем назад купил на аукционе в Штатах GLE 2016 года W166.004. Блютек 651.960, коробка 722.908. Пробег 32 тысячи, машинка из теплого штата.
Лобовой удар (телевизор в сборе с радиаторами ибо у тех крепеж пошел а колхозить не хочу, бампер под замену плюс одна фара но менять планирую обе фары, отдельная песня и отдельная тема на этот счет еще будет).
Сгонял к официалам в надежде получить некий список работ что с авто в Штатах официалы творили но особо ничего я не получил - только список гарантийных работ из пяти пунктов я получил и все. Ни списка выполненных ТО с заменой масел и жидкостей, ни замены тормозных колодок с дисками (а колодки и все диски по кругу точно новые стоят как будто вчера из коробки). В ответ на мой вопрос местные официалы заявили что американцы они такие, вносят в базу только гарантийные работы а все остальное - нет. Не сильно я им и поверил ну да ладно, не об этом сейчас.
Залез я в приборку, вытащил оттуда пробеги с отметками о выполненных ТО, имея периоды между ТО высчитал примерные даты заезда в сервис.
По расчету выходит что в конце октября 2018 года авто было на очередном ТО (если верить записям то это Service 2, Service 3, Service 15) где, по всей видимости, и заменили колодки, диски и, скорее всего, добавили AdBblue. Примерно через полтора месяца (800 км) авто попало в аварию и, условно, до сегодняшнего дня не эксплуатировалось.
Читал я что жидкость AdBlue нестойкая и при долгом хранении разлагается а у меня этой жидкости, считай, полный бак. И прям завтра я не планирую начать эксплуатировать авто и выезжать присадку, если только с весны где-то а это будет уже как минимум полтора года с момента ее заправки (если жидкость заправляли именно во время последнего ТО в Штатах).
Подскажите, справедливы ли мои опасения насчет этой самой жидкости AdBlue? Нужно ли ее заменить или мои волнения необоснованы?
 
А какой срок годности у жидкости АдБлю? хотя бы примерно чтобы на что-то ориентироваться
 
  • При постоянной температуре хранения +10° срок хранения Адблю составляет 36 месяцев.
  • При постоянной температуре хранения до +25° срок хранения Адблю составляет 18 месяцев.
  • При постоянной температуре хранения до +30° срок хранения Адблю составляет 12 месяцев.
  • При постоянной температуре хранения +35° срок хранения Адблю составляет 6 месяцев.
Google написал 🤖
 
  • При постоянной температуре хранения срок хранения Адблю составляет.....
Google написал 🤖

Cпасибо за комментарий, НО:
То что пишут на канистрах и в том же Гугле это узнать не сложно но это одна сторона медали.... как я понимаю эти фразы и сроки касаются именно факта хранения реагента AdBlue при определенных температурных условиях в герметичной закрытой таре без доступа воздуха.

В автомобиле же AdBlue, во первых, не так чтобы герметично хранится ибо некая часть воздуха в баке (особенно неполном) всегда присутствует (не забываем про наличие некоей вентиляции иначе как что-то из бака выкачать не запустив свежий воздух а AdBlue на воздухе активно разлагается). Во вторых, температурные условия в баке авто далеко не тепличные, будучи под кузовом летом этот бачек нормально так нагревается от раскаленного асфальта а зимой этот бачек наоборот, специально прогревается ОЖ по хитрой схеме.
Поэтому логично предположить что срок службы реагента AdBlue в баке авто ощутимо меньше чем при хранении его в герметичной канистре в холодном каменном подвале.
Вот я и интересовался, слышал ли кто о каких-то указаних сто стороны самого МB на этот счет. Как то: если ваше авто катается в Крыму то милости просим к нам как минимум дважды в год на замену AdBlue. Хоть это и маразмом попахивает но как бы так получается.
 
Покурил WIS, на тему замены жидкости Адблю.
Механизм замены как таковой прост как мычание - пардон, отсасывай тонким шланжиком через заливную горловину пока все 28 литров не вытащишь полностью. Буду пробовать приспособить какой-нибудь насосик для этого дела.
Подскажите, а есть ли там какой фильтрик или сетка на входе в насос Адблю? Если что-то подобное есть то может стоит и эту сетку и бак промыть скажем той же дистиллированной водой? Просто в моем случае авто год отстоял без движения и еще примерно полгода будет стоять то есть время сделать эту чистку у меня будет в избытке.
 
along as the tank is full no harm is done to the filters. Just empty and refill the tank: )
would empty the tank and refill full with new adblue. The most important thing is adblue must nut be empty or low! Than corrosion problems and filter will get stuck!
 
Назад
Верх