VEDIAMO чтение и запись битов

Вопросы по работе с программой, настройка, что и как
Ну мало ли может не дополнял .прочитал еще рас статью в Википедии и все равно недопонимаю .есть команда на чтение dtc только вот не пойму писать 0x19 или же 0x59. Вообщем нет понимания что такое запросить сид а что такое сид ответа .я же хочу например просто прочитать ошибки но по логике рас запрашиваю ошибки то 0х19. Вы уж не серчайте ну толком та не кто не может нечего объяснить а вы даете правильный ход хотя бы вот я и пишу вам.
сообщение было автоматически прилеплено:

Да и в трейсе не вижу нечего толком ошибок та вроде много а по этим командам дает только по одному ответу .вот когда я делаю функцию читать ошибки трейс полон команд
 
Да и в трейсе не вижу нечего толком ошибок та вроде много а по этим командам дает только по одному ответу .вот когда я делаю функцию читать ошибки трейс полон команд
Тема про другое. Просьба не обсуждать другие вопросы.
 
Почитайте про uds команды в конце концов.
Так вроде прочитал уже даже 2 раза .понятно что это единая система команд понятно что пишешься команда через f12.видимо в почитании с чем то это пишешься чтоли ? В Википедии нет ответов …
 
Почитал про uds появилось еще больше вопросов .вот например чтение памяти по адресу (0x23, 0x63) во первых не понятно что значит запросить Сид -0x23 и что такое сид ответа -0x63.Я понимаю что сид это ключ скорее всего даже его можно вытащить mb monster cgdi.во вторых не понятно писать эти команды надо через f12 Vediamo? И если да то как .например пишем 0x23 получаем ответ 7F 23 12 стало быть это запрошенный мной сид? Но ведь тогда зачем сид ответа 0x63 ,когда вот он ответ .в любом случае так и не понятно где тут вообще память к которой я и хотел обратиться .Романов тебе огромная благодарность знаешь очень много ,даешь ценные указания про что почитать ) но к сожалению возникает еще больше вопросов ..В любом случае огромная тебе благодарности и респект за отзывчивость и наставления!
IMG_20230728_130520.png
 
Блин сколько бы не читал все равно нет понимания как это должно сработать .при обращении по команде DT_STO_FBS3_TESTZAEHLER вижу результат 211 при этом в трейсе вижу что обращение идет по цифрам 21 68 есть конкретные данные ответа 61 68 01 00 D3 00.стало быть мне надо просто поправить этот самый ответ чтоб счетчик сбросился .Нет понимания как поправить эти данные через UDS .пробовал через 0х3D ответ 7F 3D 12.я так понимаю 7F это какой та отрицательный ответ.подскажите пожалуйста что делаю не так про команды USD почитал ну так и не допонимаю как это должно сработать
 
Немного разобрался как это строиться )
Только нет понимания какой адрес и размер памяти нужен если надо переписать значение счетчика аварийных срабатываний
сообщение было автоматически прилеплено:

Немного разобрался как это строиться )
Только нет понимания какой адрес и размер памяти нужен если надо переписать значение счетчика аварийных срабатываний
Еще недопонимаю какую сесию открывать в начале .
 
Последние изменения:
Немного разобрался как это строиться )
Только нет понимания какой адрес и размер памяти нужен если надо переписать значение счетчика аварийных срабатываний
сообщение было автоматически прилеплено:


Еще недопонимаю какую сесию открывать в начале .
изучать организацию памяти процессора,и будет понятие по адресам и размерам
 
А можно по подробнее ) .Проц st 10 ,flash. 256k,диапазон адресов 16м.Что это дает не понимаю ,все еще не понятно к какому адресу обращаться )И надо ли в начале всего открывать расширенную сесию,либо сесию программирования ?
 
Читаешь одну область - смотришь отказ какой если есть. Читаешь другую. Думаешь. Читаешь документацию.
 
Понял ) спасибо ! Примерно понял…можно ли начать с области ответа на запрос счетчика ?ответ на запрос 21 68 ,т.е счетчика 61 68 01 00 D3 00.61 68 положительный ответ ,стало быть начиная с 01 и далее и есть область адреса и размера верно понимаю ?
 
Может у вас есть какие нибудь ссылки с примерами )? Простите за наглость, но тяжеловато до конца разобраться с синтаксисом …
 
Назад
Верх