EWA EWA - unknown lan id на Win10

Вопросы установки и настройки серврерной части EWA
Я же сразу написал, отключить сетевуху 3G, это значит и 2G и 3G и 4G, то есть сетевуху мобильной связи. Я в биосе отключал, ну варинт сноса вместе с дровами из диспетчера видимо тоже работает. В общем самое очевидное - сетевая карта мобильной связи виновата
 
в том и дело, что и я самое очевидное делал. И оно - из тех очевидных вещей. Но не срабатывало с завидной регулярностью и подтверждением результата. Ну, не от нечего же делать сносил всё остальное? Конечно же нет ))

Винда 10ка - "свол...", и сцабака )) она в тот или иной момент опять поднимает мобильный интерфейс, вне зависимости от того, что ты его удалил\отключил софтварно. Ей - пофиг. Так или иначе, но он опять встаёт в строй. Поведение это убрать можно, это понятно. Но тут важно зависимость выделить - а она есть! и факт, что это именно этот интерфейс.
Весь вечер нынче я и так и эдак пытался разное поведение сымитировать. И да, дело в нем, в этом мобильном интерфейсе. Как, когда, почему, в какой момент он появляется - это дело 10е. Но как только он возрождается - все, не видать mac основной карты.
Но, лично мне, такой исход, видится гораздо более простым, нежели наугад несколько раз пытаться удалять всё впродряд и видеть, что никакой зависимости не находится. Ну его нафиг. Теперь я знаю точно - нет ID, лезь удали одно единственное и на 100% ева увидит нужный ID нужной твоей карты ))
Одним словом - возрадовался простоте, а не танцам вечным :) А как заставить 10ку не ставить каждый раз устройство, это уже другой вопрос, при условии, что оно тянется из дров чипсета... Пофиг, можно и так уже жить )))) Если лень не победит и время на это окажется, то и это исправлю...
 
такс... все же диалог и обсуждение - вещи очень полезные )) В очередной раз решил вернуться к вопросу, и.... похоже, для себя победил. Возможно еще кому-нибудь поможет, особенно ТСтартеру, надеюсь )
Значит так. Что сделал.
У меня ноут, в нём совмещенный модуль (в большинстве так) вифи и мобильный LTE, т.е. если в биосе отключать железно, то оба. А это не вариант, ибо вифи - без него никуда.
Обратил внимание, что удалив из устройств LTE модем - появляется LAN ID, т.е. с интерфейса wifi правильно считывается MAC.
Но ранее я, естественно, его тоже удалял и было это безрезультата, помогало удаление всего и вся -р азных виртуальных, и WAN-портовых.
До следующего сна или перезагрузки\выключения.

Итак, основная часть. И самая короткая )) Что сделал у себя я сейчас.
В устройствах удалил LTE с дровами, тут же в онлайне правильно считался мак с вифи карты (к ней привязана ева, менять не хочу, т.к. это основной интерфейс у меня). Далее десяток сна\перезагрузок\выключения, дабы удостовериться в положительном результате.
Есть! удивлён, но факт - айди не пропадает, вне зависимости ни от чего. Главное, чтобы не появлялся LTE интерфейс.

Ну и да, пробовал игратьсяс метриками, бесполезно - если есть LTE, то всё, правильного мака вифи карты не видать.

Вот как то так, очень хочется надеяться, что страдающим мой опыт как-то поможет. КОнечно, же не факт, но попробуйте, вдруг....

Вчера так же весь вечер убил на пробы и эксперименты, причем в ущерб ребенку так как не оказал ему должного внимания в вечернее время))))
У меня ноут Lenovo T480S, уж не знаю какой там стоит совмещенный или не совмещенны модуль (LTE + вифи) но в биосе отключить его нет возможности, где то выше, кидал фото моего биоса... поэтому идем к диспетчеру устройств в винде... в этом диспетчере, если просто удалить устройство "Fibocom L830-EB" (как я понял именно он отвечает за LTE модуль) - не чего не происходит... Т.е. LAN ID не видит MAC адрес... удаляю каждое последующее устройство и паралельно запускаю EWAadminTool что бы посмотреть видит или нет... НЕТ НЕ ВИДИТ.. Как только я удаляю последниее устройство оставляя какое либо одно (или вайфай или сетевую карту) то о чудо - EWAadminTool видит мак адрес того устройства что я оставил на месте не тронутым... при любых других манипуляций результата нет. Еще раз замечу что простое отключение устройства (правой кнопочкой мыши на устройстве - отключить) или всех устройств кроме одного - также не приводит к искомому результату. И так же на это не как не влияет наличие или отсутствие ipv6 и всяких туннельных приблуд.... Теперь вопрос: как удалить устройство (в месте с драйверами) из диспетчера устройств винды, чтобы оно не появлялось заново при перезагрузке?
 
Теперь вопрос: как удалить устройство (в месте с драйверами) из диспетчера устройств винды, чтобы оно не появлялось заново при перезагрузке?
найти inf и dll за него отвечающие и вырезать их накхрен ))) и запретить винде автоматически искать дрова и обновлять их ))
Самое главное лишнее не удалить, т.к. в моём случае, например, там еще куча устройств висит. Не заморачивался.
Ибо результат достигнут очень не плохой - вручную удаляешь LTE и всё становится хорошо ;) Не так часто это делать нужно...
Можно наверняка скриптом удалить, но пока не пробовал
 
Ну видишь,у меня такой фокус не проходит... или все удалять кроме одного из устройств или не видать правильного LAN ID
 
у меня стало именно так срабатывать после удаление LTE вместе с дровами. Когда просто удалял - не помогало. Помогало только если удалять все вифи виртуальные, и WAN минипорты.
А сейчас вот так вот уже работает, чему я безмерно рад, ибо тыкать удаление приходится только один раз :)
Сейчас, например вот так вот светится, и при этом LAN ID правильный виден.
1623161080245.png
 
опиши пошагово как удалял LTE с дровами, мож че я не так делаю.... И если ты его удалил с дровами то почему он у тебя опять появляется?
и кстати не увидел у тебя блюпупного устройства....)))
"Я дурею господа артисты" сижу в диспетчере устройств, тупо удаляю этот LTE (без удаления драйверов) просто тыкаю по нему правой кнопочкой и удалить устройство, следом удаляю блюпуп, захожу в Еву админ тул, LAN ID нет, выхожу из него и заново захожу LAN ID есть )))) КАК КАРЛ??????😂😂😂 самое интересное после удаления этого LTE нужно подождать некоторое время... если после удаления сразу запустить еватулс lan id не видит, а через минуту запускаешь и вот желанный мак адрес)))) Так что подтверждаю, удаляем LTE и все работает... Но до следующей перезагрузки)))
Обратите внимание на Powershell, приоритет не важен, EWA фиксирует мак адрес вайфая который второй по приоритету...
 

Вложения

  • 20.jpg
    20.jpg
    123.2 KB · Просмотров: 39
  • 21.jpg
    21.jpg
    137.7 KB · Просмотров: 36
  • 22.jpg
    22.jpg
    132.5 KB · Просмотров: 33
  • 23.jpg
    23.jpg
    204.8 KB · Просмотров: 32
Последние изменения:
да вроде ж написал, как это чудо произошло ))
1. ноут в обычном режиме, ничего не трогаю (всякие торедо и тунели, вместе с ip6 давно удалены) Айди нет.
2. грохнул LTE, поставил галку, мол, заберите с собой нахрен дрова. Оппа - айди появился.
3. гружусь\выключаюсь - появляется, скотина, айди - нет.
4. иду в биос, отрубаю чип LTE. Вместе с ним отрубается вифи. Айди есть, но он от езернета, что меня не устраивает.
5. иду в биос, включаю обратно. Гружусь, LTE опять появляется. Айди - нет. Тупо удаляю его, галки дров уже не предлагает. И ррязь - айди вифи появляется.
6. ну а дальше туды-сюды перегруз\выключение\сон - как только LTE появляется, то айди нет. Одним махом его удаляешь - айди вифи есть.
7. ради интереса еще и обратно возвращал и виртуальные, и ip6 - все остается ровно так же - LTE есть - айди нет. LTE нет - айди есть.

на этом успокоился, ибо один раз удалить из устройств LTE - это не сто раз щелкать по каждому устройству. Ну, и в итоге, вот такой список устройств в обычном режиме, когда айди виден. Зуба там нет, т.к. выключен был на тот момент. Но он ни на что и не влияет.

Вроде все правильно вспомнил, если что - не обессудьте, но как то это так было.
 
а, вот еще.
да, не помню в какой момент и в связи с чем, но метрику менял. И как-то так получалось, что айди нет, метрику сменил (устройства никакие не передергивал, не удалял) и айди считался. Вот этот момент, честно, не помню, сори ;(
Сейчас метрика вифи интерфейса ручная стоит, не трогаю, ибо всё прекрасно ))))
 
ну дык и ладно, от добра - добра не ищут ))) Четы прям. Работает - отлично ж! не надо сто раз валить все устройства, когда достаточно одного ) ИМХО - это прогресс :DDD
Настроение будет -попробую скриптом удалять. Но чую, что не так прозрачно все будет. Короче гря - ща просто не до того, и лень, и вообще... Да плюс никто не хочет сказать, как сделать остаток литров, еще расстройство )))))))))))))))
 
Короче это все полумера... надо понять почему LTE мешает Еве видеть правильный мак адрес...
 
нееееет, по сравнению с сексом ранее - это не полумеры, а очень даже простой и действенный способ. ЛИчно я - рад такому.

Ну а так - да, чтоб 100% и без двух кликов, то нужно поглядеть в реестр, думаю. Уверен, что именно там найдется. Но, повторюсь, мне пока не охота разбираться дальше. Если есть подсказка, то буду, конечно же, рад. Ну а нет - ну потом как-нить сам найду, где там собака зарылась )) Может там тупа мак старше\младше\вендор другой в приоритете, кто его знает, что ева там считывает и на что ориентируется.
Можно, конечно, дальше пойти и посмотреть, что именно она берёт, но это уже вообще за гранью ))))
 
короче, я у себя нашел как отключить LTE в Биосе, отключил, теперь LAN ID виден всегда и после перезагрузки))))) Да и хрен с ним с этим LTE, он мне особо и не нужен.... сетевая карта работает, вайфай работает, и синий зуб на месте)))) Ладно успокаиваюсь и наслаждаюсь))))))
 
У меня такое было когда я oracle wm поставил адаптер сетевой из-за драйверов oracle перестал давать Id.
 
Я же сразу написал, отключить сетевуху 3G, это значит и 2G и 3G и 4G, то есть сетевуху мобильной связи. Я в биосе отключал, ну варинт сноса вместе с дровами из диспетчера видимо тоже работает. В общем самое очевидное - сетевая карта мобильной связи виновата
(y)
 
Назад
Верх