ME_KE HHT ME 2.1 вариантное кодирование

Системы с распределённым впрыском

artyfarty

Новичок
Всем привет! Замучился искать, много у кого уже спрашивал, но к сожалению либо таким старьем не занимаются, либо говорят загадками, либо "у меня всё работает".

Хочу отключить продувку кат и вообще настроить нормальную евро2 прошивку для двигателя М111 в SLK230. Разжился известной табличкой, поизучал и в EPC списки. Машина с 38контактным разъемом.

Втыкаю стар С4, запускаю HHT, захожу в блок, кодирование, а там только два пункта:

1. Read or carry out coding
3. Carry out identification without coding

Далее показания свидетелей расходятся. Кто-то говорит что надо нулить блок на столе специальным софтом и приблудой (у меня нет ни того ни другого, так бы может и обнулил). Кто-то говорит что можно как-то обойтись имеющимися пунктами, но я сколько не бродил по блокам — не нашел. Кто-то говорит что у него эти пункты есть...

Я пробовал запускать HHT как отдельно, так и через DAS. Я выдрал HHT из древнючего 2008ого даса и запустил отдельно, подключился — но и там та же фигня.

ME 2.1 A0235458232
Bosch
HW ver 39/97
SW ver 45/97
Diaf ver 2/06

Намекали мне что надо через активации смотреть — намеки не помогли, чего-то я не вижу очевидного видимо.



1536609285326.png1536609292759.png1536609300288.png1536609307523.png


Вобщем если кто может подсказать, что я делаю не так, буду очень признателен!
 
Решение
Огромное спасибо Илье @poxers за помощь. Я разжился заведомо-рабочей виртуалкой с DAS. DAS у меня правда так и не соединился с машиной, ругается на тип кабеля, но это не мешает анализировать логи при помощи Trc2File.

Итак, на заведомо-рабочей машине запущенный отдельно HHTWIN так же не показывал нужных пунктов. А через DAS — показывал. Моя теория была в том, что DAS запускает HHT с аргументами. К счастью, HHTWIN пишет последние аргументы, с которыми он был запущен прямо в свой INI-файл. Так было выявлено что для HHT есть несколько аргументов, о которых он сам при запуске с -? ничего не говорит.

  • -mD — дизельный мотор
  • -b170 — указать номер кузова, откроется сразу он
  • -wO8154711 —...
счас начал вспоминать схему - вроде перемычка на 5 не с 4 пина
надо поискать документ
сообщение было автоматически прилеплено:

вроде бы перемычка - 3 и 4
а диагностика происходит с 5 пина
Покопай доки от галеты или кесса
Там есть. Я счас на работе - нет у меня документов
 
Последние изменения:
Были машины, когда кодировку стирали, а новую ввести не знали как. Но тогда будут пункты 1,2 и 5.
То, что нет 2 пункта первый раз вижу, либо это какой то уникальный блок, где кодирование не предусмотрено, либо с софтом что то.
сообщение было автоматически прилеплено:

То, что 5 пункта нет вообще странно.
 
приехала ко мне эта машина. продувку отключил. у ребят и в правду нет этой строчке для стирания
у меня есть, и без проблем все зашло
сообщение было автоматически прилеплено:

есть у меня предположение почему так, но нет другой системы чтоб проверить....

ведь у многих и нет доступа например к поодушкам безопасности через спец функции;)
wfR8jyCJXAA.jpg
wfR8jyCJXAA.jpg
 
Последние изменения:
есть у меня предположение почему так, но нет другой системы чтоб проверить....

ведь у многих и нет доступа например к поодушкам безопасности через спец функции;)
Могу притаранить ноуты как тачку забирать будем. А стар мой и так в багажнике там лежит, потому что я его там забыл, ахаха.
 
а что он значит, если не секрет?

нет, что фиксы для спец.функций дают какое доп. разрешение.
я уже не первый раз с такими машинами сталкиваюсь, недавно был 210 по тимвиверу в ТМБ, вот там тоже не удалось выключить зонды задние...
сообщение было автоматически прилеплено:

Могу притаранить ноуты как тачку забирать будем. А стар мой и так в багажнике там лежит, потому что я его там забыл, ахаха.
привези попробуем, тот же 2008 год
 
нет, что фиксы для спец.функций дают какое доп. разрешение.
я уже не первый раз с такими машинами сталкиваюсь, недавно был 210 по тимвиверу в ТМБ, вот там тоже не удалось выключить зонды задние...

не уверен. тут что-то другое. кмк.
 
Фикс спец функции для ДАСа, а не для ХХТ, причем в моторнике же вроде нет никаких спецфункций.

Я думаю дело в китайской установке.

Илья, ты спроси, так, между делом, Стар на али с диском с ПО куплен, или нет.
 
Фикс спец функции для ДАСа, а не для ХХТ, причем в моторнике же вроде нет никаких спецфункций.

Я думаю дело в китайской установке.

Илья, ты спроси, так, между делом, Стар на али с диском с ПО куплен, или нет.
стар-то китайский, а вот установок было уже сто штук разных, включая голый HHT + коннект тулкит, чище эксперимента не придумаешь.
 
Вчера приезжал Дмитрий artyfarty, пытались понять, почему мой комп его машину может, а его комп не может. Попробовали на моем опеншелл 9/18 с установкой ХХТ от Дитриха, ситуация не изменилась, его два компа тоже не сработали. Взяли мой 9/14, на нем работает, стирает. Копирнули папку ХХТ полностью, с подменой всего, на его комп - не работает.... без понятия что и почему?
 
Еще хочу посмотреть, с какими параметрами "правильный" das запускает бинарник HHT, возможно если их стыбзить, то заработает. В работающей установке структура конфига HHT отличается от дитриховской (где HHTWIN.ini лежит в папке PKW) или старо-дасовской (HHTWIN.ini лежит в директории windows).

Там в папке PKW лежит HHTWIN_PROG.ini, в котором прописано:
Код:
[STARTUP]
HhtwinIniPath=C:\userdata\config\HHTWin\HHTWIN.ini
ParamPath=C:\userdata\CSD\Writefil\HHTWIN_Params.ini

Ини файл я прихватил, он отличается от типичного, но это не помогло. Param файл пустой. Есть у меня подозрение, что во время работы DAS в него что-то записывает.
 
Огромное спасибо Илье @poxers за помощь. Я разжился заведомо-рабочей виртуалкой с DAS. DAS у меня правда так и не соединился с машиной, ругается на тип кабеля, но это не мешает анализировать логи при помощи Trc2File.

Итак, на заведомо-рабочей машине запущенный отдельно HHTWIN так же не показывал нужных пунктов. А через DAS — показывал. Моя теория была в том, что DAS запускает HHT с аргументами. К счастью, HHTWIN пишет последние аргументы, с которыми он был запущен прямо в свой INI-файл. Так было выявлено что для HHT есть несколько аргументов, о которых он сам при запуске с -? ничего не говорит.

  • -mD — дизельный мотор
  • -b170 — указать номер кузова, откроется сразу он
  • -wO8154711 — магическая фигня
Так вот передача магической фигни в купе с указанием номера кузова (хотя не факт что передавать кузов обязательно) открывает пункты меню. Секретных последовательностей, кажется, мало — такая же передается в первый попавшийся Гелик, например.

Screenshot 2018-12-04 at 04.12 — 19.09.29.png
F:\Programme\HHT\PKW\HHTPKW.EXE -b170 -wO8154711

Естественно, я поискал подобные параметры в файлах DAS – откуда-то же он их берет. И нашел f:\Programme\DAS\Trees\pkw\mnpkw.s (.s файлы есть и для других категорий транспорта).

Там можно встретить всего два варианта: -wO8154711, -wO8154712.
Так же рядом с третьим,-w12345678, встречается что-то похожее на описание этих параметров:

XML:
<treetitle>
<FreeText>Variablennutzung
</FreeText>
</treetitle>
<treefunction>
<FreeText>gs40: Schlüssel "Baureihe" für HHTWin z.B.: -b210
</FreeText>
<FreeText>gs41: Schlüssel "Motortyp" für HHTWin z.B.: -mB
</FreeText>
<FreeText>gs42: Schlüssel "Freie Wekstaetten" für HHTWin z.B.: -w12345678
</FreeText>
<FreeText>gs43: Schlüssel "Funktionen" für HHTWin. Default ist ' ' für Einstieg über Steuergerät
</FreeText>
<FreeText>gs44: CSD - Kontexteintrag Links-/Rechtslenker
</FreeText>
<FreeText>gs45: CSD - Kontexteintrag Motortyp
</FreeText>
<FreeText>gs46: CSD - Kontexteintrag Modelltyp
</FreeText>
<FreeText>gs48: Menütitel - Thesaurusnummer für Links-/Rechtslenker
</FreeText>
<FreeText>gs49: Menütitel - Thesaurusnummer Motortyp
</FreeText>
<FreeText>gs50: Menütitel - Thesaurusnummer Modelltyp (Limousine/T-Limousine usw)
</FreeText>
<FreeText>gs64: Schlüssel "Baureihe" für DAS-Hilfe z.B.: 220, wenn identisch BR,-> automatisch gesetzt
</FreeText>
</treefunction>
</treeinfo>

Где они по ходу описаны как Schlüssel "Freie Wekstaetten" что гугл переводит как Key "Free Wekstaetten"

Короче, предлагаю всем столкнувшимся попробовать эти аргументы приладить к HHT-STANDALONE и посмотреть на результаты.
 
опа, а до этого ты что, напрямую запускал?
Как напрямую, так и из DASа с HHT от dietrih c MHH. Результаты были одинаковые, поэтому в дальнейшем я свел все проверки к только отдельному HHT. А с запуском старых дистрибутивов DAS, где HHT не надо внедрять патчем, у меня вечно не складывалось.

Так что проблема в любом случае будет наблюдаться на современных дистрах das/xentry 32битных.

Самое блин интересное что волшебный параметр если загуглить — много где встречается. Но по ходу карго культ — параметр добавляем, что делает — не знаем.

Я так понимаю дас с правильными ключами и правильным HHT добавляет этот аргумент. Такой DAS есть не у всех, а вот HHT себе слепить может каждый, причем на голой машине с тулкитом.
 
Последние изменения:
Назад
Верх