ME_KE HHT ME 2.1 вариантное кодирование

Системы с распределённым впрыском

artyfarty

Новичок
Всем привет! Замучился искать, много у кого уже спрашивал, но к сожалению либо таким старьем не занимаются, либо говорят загадками, либо "у меня всё работает".

Хочу отключить продувку кат и вообще настроить нормальную евро2 прошивку для двигателя М111 в SLK230. Разжился известной табличкой, поизучал и в EPC списки. Машина с 38контактным разъемом.

Втыкаю стар С4, запускаю HHT, захожу в блок, кодирование, а там только два пункта:

1. Read or carry out coding
3. Carry out identification without coding

Далее показания свидетелей расходятся. Кто-то говорит что надо нулить блок на столе специальным софтом и приблудой (у меня нет ни того ни другого, так бы может и обнулил). Кто-то говорит что можно как-то обойтись имеющимися пунктами, но я сколько не бродил по блокам — не нашел. Кто-то говорит что у него эти пункты есть...

Я пробовал запускать HHT как отдельно, так и через DAS. Я выдрал HHT из древнючего 2008ого даса и запустил отдельно, подключился — но и там та же фигня.

ME 2.1 A0235458232
Bosch
HW ver 39/97
SW ver 45/97
Diaf ver 2/06

Намекали мне что надо через активации смотреть — намеки не помогли, чего-то я не вижу очевидного видимо.



1536609285326.png1536609292759.png1536609300288.png1536609307523.png


Вобщем если кто может подсказать, что я делаю не так, буду очень признателен!
 
Решение
Огромное спасибо Илье @poxers за помощь. Я разжился заведомо-рабочей виртуалкой с DAS. DAS у меня правда так и не соединился с машиной, ругается на тип кабеля, но это не мешает анализировать логи при помощи Trc2File.

Итак, на заведомо-рабочей машине запущенный отдельно HHTWIN так же не показывал нужных пунктов. А через DAS — показывал. Моя теория была в том, что DAS запускает HHT с аргументами. К счастью, HHTWIN пишет последние аргументы, с которыми он был запущен прямо в свой INI-файл. Так было выявлено что для HHT есть несколько аргументов, о которых он сам при запуске с -? ничего не говорит.

  • -mD — дизельный мотор
  • -b170 — указать номер кузова, откроется сразу он
  • -wO8154711 —...
Но в этом процессе не появляется возможности ввести своё кодировочное число! (По крайней мере сколько я не тыркался)
Насколько я понимаю он предназначен для переноса кодировки из старого в новый блок.
 
там тебе даёт возможность СЧИТАТЬ, СТЕРЕТЬ и ЗАПИСАТЬ НОВЫЙ.

он не для переноса, а именно для того, как написано - считать или выполнить кодирование.

потыкай стрелочки внизу когда в то меню зайдёшь - всё увидишь. старые HHT блоки - простые как валенок, там нет никаких сложностей с кодировками. разумеется, всякий санкционированный доступ к этому не относится - для этого возможно нужно оборудование отдельно.
 
там тебе даёт возможность СЧИТАТЬ, СТЕРЕТЬ и ЗАПИСАТЬ НОВЫЙ.
потыкай стрелочки внизу когда в то меню зайдёшь - всё увидишь. старые HHT блоки - простые как валенок, там нет никаких сложностей с кодировками. разумеется, всякий санкционированный доступ к этому не относится - для этого возможно нужно оборудование отдельно.
Ну, попытка не пытка, попробую еще в этом пункте потыркаться.

Мне еще где-то говорили что мол надо версию дасксентри постарше заиметь (у меня-то свежайшая), как-то связывая это видимо с connect toolkitом (??) — влияние версии HHT я уже исключил, выдрав HHT из DAS Golden... Так вот такой способ я еще не пробовал, потому что поставить DAS с нуля при помощи NewGuide оказалось выше моего предела терпения, а старые "готовые" дасы на дороге не валяются...
 
Мне еще где-то говорили что мол надо версию дасксентри постарше заиметь

это дичь какая-то, HHT никто сто лет не изменяет, так как нет исходников. поэтому и трахаются с эмуляторами для запуска 16ти битного приложения 8) тыкай меню.... всё там.
 
А, впрочем, чо я, вот видос где я шагаю по меню. В том числе захожу в "Read or carry out coding"


Собсно, если выбрать YES, то он считает, выключит зажигание, и попросит вставить другой блок. Ииии, всё.
сообщение было автоматически прилеплено:

Я честно говоря тоже сначала подумал что "carry out" — это типа "выполнить", но больше похоже что это буквально переводится — "вынести".
 
какая-то залепуха. не скоро удастся на живой машине проверить.
мне может помочь если ты подскажешь где разжиться максимально древним дас-ксентри в какомнить полуготовом виде, аля виртуалка. Ну или любым в котором "все работает". Это единственное что я не пробовал.

Один чувак говорил что столкнулся в похожей проблемой, приехал к другому челу, а у того "все работало", тобишь пункты меню были.

Ну и еще многие когда говорят что там все на месте, прикладывают скриншоты ME2.0
 
самое старое могу (из того, что стоит) - 11г скинуть.

у тебя установка в порядке? может это какой-то лево прикрученный HHT?
Скинь пожалуйста.

У меня ноут с китая, HHT прилагалось, но не запускалось из DAS. Я исправил это фиксом от DieTRih с MHH, насколько я знаю — лучшее что есть. Так вот я пробовал как родным HHT, так и через DAS. Так я достал DAS 10/2008 и выдрал HHT оттуда, настроив как standalone (видео записано с него) — всё равно нет. Один человек мне написал "делать не ксентри конектом а сд конектом...", но я не смог расшифровать это послание, так как эти названия чаще всего используют в отношении к самим мультиплексорам, а у меня вобщем-то SDConnect.
 
Назад
Верх